Первая домашняя победа в сезоне! БК «ПАРМА-ПАРИ» останавливает МБА при поддержке своего шестого игрока - 78:70

25.10.2022
24 октября состоялся невероятно важный матч для пермской команды. Хозяева подошли к этой встрече с серией из трех поражений подряд. Неудивительно, что уральцы рассчитывали в матче с МБА прервать эту черную полосу. Впрочем, и москвичи, которые стали главным открытием на старте сезона, приехали в Пермь только за победой.

С первых же минут гости «пошли с козырей» – начали бомбардировки пермских колец с помощью дальних бросков. Москвичи в первой четверти реализовали 6 из 7 трехочковых, что позволило им захватить инициативу в матче. Пермяки, делавшие ставку на атаки из-под кольца, не могли догнать соперника. И в итоге стартовый отрезок встречи остался за МБА – 24:22.

Ход матча изменился уже во второй 10-минутке. Хозяева поменяли систему защиты на периметре, лишили соперника открытых бросков с дистанции и тем самым резко снизили эффективность нападения МБА. Хозяева доминировали на подборе, чаще атаковали из «краски» и в силовой борьбе превосходили москвичей. Ключевой фигурой в составе «ПАРМЫ-ПАРИ» был центровой Джоэл Джеймс. По итогам первой половины в активе американца было 12 очков и 7 подборов. Превосходство в передней линии стало решающим фактором, который позволил уральцам уйти на большой перерыв в роли лидера – 38:35.

На протяжении всей третьей четверти на паркете шла равная борьба. Но дебют заключительной 10-минутки, казалось бы, решил судьбу матча. Джастин Роберсон организовал 8-очковый рывок хозяев, после которого лидерство БК «ПАРМА-ПАРИ» достигло 9 очков – 68:59. Но гостям, чтобы вернуться в игру, хватило буквально одной атаки. Два точных штрафных Александра Хоменко и последовавшая за этим «треха» Тимофея Якушина подарили надежду гостям на успех – 64:68.

И все же концовка встречи осталась за уральцами. Разыгравшийся Роберсон продолжил тащить «ПАРМУ-ПАРИ». Но ключевой бросок совершил все же не он. После трехи Павла Антипова за минуту с небольшим до финальной сирены лидерство хозяев достигло 10 очков – 77:67. В оставшееся время москвичи смогли немного сократить отставание, но до реальной интриги дело так и не дошло.