Уступаем в гостях МБА

26.11.2022

МБА, пожалуй, стал главным сюпризом первого круга регулярного сезона Единой Лиги ВТБ. Многие предрекали провал команде, состоящей исключительно из российских игроков. Однако подопечные Василия Карасева сумели опровергнуть это мнение, уступив в первом круге лишь командам из лидирующей тройки и… “ПАРМЕ-ПАРИ”. Тот матч в Перми стал одним из лучших для нашей команды. Подавляющее преимущество на подборе позволило “ПАРМЕ-ПАРИ” одержать победу, несомтря на отличный процент дальних попаданий у гостей. Стоит отметить, что МБА является одной из лучших команд в Лиге по этому показателю и уступает только московскому ЦСКА.

Гостевой матч сложился для пермяков непросто, даже несмотря на поддержку болельщиков, сумевших даже в будний день приехать в Москву, чтобы поддержать команду. Стартовые минуты игры получились достаточно равными, однако уже к середине отрезка МБА добилась девятиочкового преимущества, что вынудило Евгения Пашутина взять тайм-аут. Зонная защита пермяков оказалась неэффективной. Москвичи либо находили фолы в проходах, либо реализовывали свободные дальние броски. Уже в середине четверти "ПАРМА-ПАРИ" пропустила 20 очков. Переход на личную защиту после тайм-аута дал свои плоды, гости сумели сократить преимущество МБА до одного дальнего броска по итогам четверти - 27:24.

Второй игровой отрезок также оказался результативным для москвичей, но не для “ПАРМЫ-ПАРИ”. МБА великолепно атаковала с дальней дистанции, в то время как пермяки мазали многие свои попытки. На большой перерыв команды ушли уже с двузначной разницей в счете - 53:40.

Начало второй половины также осталось не за гостями. К середине отрезка отставние пермяков достигло 19-ти очков, но “ПАРМА-ПАРИ” не сдалась и по итогам третьей четверти сумела сократить отставание до 12-ти очков. Увы, в заключительном отрезке пермякам не хватило сил на рещающий рывок. Возможно, сказалось отсутвие Тайлора Онгвае (#9) и Павла Антипова (#25). Кроме того, из-за перебора фолов игру вынуждены были покинуть Джастин Роберсон (#32) и Данила Походяев (#30). Даже несмотря на это, команда пыталась навязать борьбу, сократив отставание до 8-ми очков. Но в составе МБА нашелся свой герой. Даниил Касаткин (#9), заменивший получившего поверждение Александра Хоменко (#7), забил несколько сложных бросков и не дал гостям шанса на “камбэк”.

Московская команда одержала уверенную победу со счетом 102:87 и укрепила свое положение на четвертом месте в турнирной таблице. Самым результативным игроком матча стал Брайон Аллен (#55) (26 очков + 9 подборов + 4 передачи), который по итогам встречи вышел на первое место по средней реультативности в Лиге - 19.7 очка за игру. Также в составе “ПАРМЫ-ПАРИ” стоит отметить Глеба Шейко (#22), набравшего 21 балл за результативность (5/7 трехочковых).