Выходим в лидеры группы «Б» и обыгрываем «Самару» на выезде!

03.02.2023
На первом этапе регулярного чемпионата «Самара» дважды забирала победы по итогам встреч с пермской командой. Это обстоятельство делало хозяев фаворитом встречи, но БК «ПАРМА-ПАРИ» был готов к этому матчу. Перед игрой клуб усилился подписанием опытного защитника Райана Боутрайта и извлек ошибки из предыдущих встреч с командой из Самары.

С первых же минут уральцы захватили инициативу в матче. Пермяки хорошо защищались и образцово переходили из обороны в нападении. В таком быстром баскетболе блистал Джастин Роберсон. Лидер пермяков за пять с небольшим минут реализовал все 4 своих броска с игры, набрал 10 очков и обеспечил своей команде комфортное преимущество. Но и даже после ухода Роберсона на скамейку гости не сбавили обороты. На первый перерыв они ушли с двузначным лидерством – 26:16.

А вот вторая 10-минутка прошла уже под диктовку хозяев. Самарцы остановили быстрое нападение соперника. В позиционном же баскетболе на первый план вышел опыт и класс звездных легионеров волжан. Надежная защита и точные броски Джеймса Энниса, Маркоса Найта и Кей Си Риверса позволили подопечным Сергея Базаревича перехватить инициативу. Даже провал в середине четверти не помешал хозяевам к большому перерыву сократить отставание всего до 2 очков – 37:39.

Вся вторая половина встречи прошла в равной борьбе, и судьба встречи решилась лишь в самой концовке. Ее героем стал новичок пермяков Райан Боутрайт. При равном счете за две секунды до финальной сирены защитник отправил в цель открытую «треху» — 77:74. Хозяева пытались спасти игру. Но им это не удалось. Для Райана Боутрайта это был дебютный матч в составе «ПАРМЫ-ПАРИ». В заключительной четверти американец показал весь свой атакующий талант. Боутрайт реализовал 5 из 6 бросков с игры, набрал 14 очков и забил победный трехочковый.

Успех в матче с главным конкурентом заметно упрочил позиции «ПАРМЫ-ПАРИ» в борьбе за место в плей-офф. По потерянным очкам уральцы теперь опережают преследователей в лице «Самары» и «Автодора» на две победы.