В Новых Лядах состоялся юношеский турнир по баскетболу 3х3 «Космобаскет».

В Новых Лядах состоялся юношеский турнир по баскетболу 3х3 «Космобаскет».

12.02.2023
В Новых Лядах состоялся юношеский турнир по баскетболу 3х3 «Космобаскет». Поддержать ребят приехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, президент Единой лиги ВТБ и основатель баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергей Кущенко, а также президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

Партнером соревнований, которые прошли в прекрасном спортивном зале только что открытой лядовской техношколы, выступила Госкорпорация «Роскосмос», в которую входит АО «Протон-ПМ» – инициатор создания технополиса «Новый Звездный» в Новых Лядах.

В течение дня в напряженной борьбе участники «Космобаскета» сражались за первенство в двух возрастных группах. Среди юношей 2007-2008 гг. рождения первое место заняла команда «Калий Баскет» (Березники), в младшей группе – «Спутник» местного отделения «Урал-Грейт-Юниор».

Кроме того, в Новых Лядах в присутствии Дмитрия Махонина, Сергея Кущенко и Андрея Кириленко состоялось заключение концессионного соглашения между Правительством Пермского края и ООО «Пермь Арена» о строительстве универсальной спортивной арены на 10,5 тыс. зрителей. Подписи под документом поставили министр физкультуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова и гендиректор Фонда развития Пермского края, управляющий «Пермь Арена» Алексей Бураков.

Дмитрий Махонин отметил, что для Пермского края развитие спортивной инфраструктуры является важной задачей: «Нам надо сделать все, чтобы у нас появлялись новые объекты. Многофункциональная арена – наш флагманский проект, с его появлением в крае будет все необходимое для проведения соревнований любого уровня».

Планируется, что универсальная спортивная арена станет местом тренировок спортсменов и центром проведения матчей по баскетболу и хоккею, а также крупнейших соревнований по фигурному катанию и других видов спорта. Возведение этого объекта является частью прорывного проекта «Пермь – баскетбольная столица», получившего поддержку председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и его заместителя Дмитрия Чернышенко.

Помимо этого, в рамках мероприятия юные баскетболисты встретились с действующим летчиком-космонавтом РФ Сергеем Кудь-Сверчковым. Также состоялся мастер-класс. Его провел Станислав Шаров, серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3. С этого спортивного сезона он вместе с партнерами по олимпийской команде выступает за Пермский край за команду BIONORD PRO. Помогал Станиславу чемпион Европы, России и Евролиги Алексей Саврасенко.

Участникам и гостям турнира была представлена программа юбилейного года «100 лет пермскому баскетболу».

Известные баскетболисты и почетные гости также приняли участие в Матче друзей. За команду «Протон-Комета» сыграли олимпийская чемпионка Светлана Антипова, президент БК «ПАРМА-ПАРИ» Сергей Богуславский, гендиректор УЗПМ Дмитрий Пылев. Команда «Урал-Грейт Юниор» была усилена ветераном «Урал-Грейта» Алексеем Пегушиным и воспитанниками «Урал-Грейт-Юниор». Вместе с ними на площадку вышли Сергей Кущенко, Дмитрий Махонин и Андрей Кириленко, и в итоге одержали победу.

Возврат к списку