«ПАРМА-ПАРИ» добывает победу на последних секундах матча в Казахстане

04.03.2023
«Астана» (5-20) и «ПАРМА-ПАРИ» (11-15) подошли к матчу, занимая 5-е и 2-е места в группе «Б». Для пермской команды эта игра была очень важна, ведь лидирующие команды группы имели равные показатели побед и поражений на момент начала встречи в Казахстане.

Первая половина осталась за хозяевами, в составе которых выделялись Кваме Вон, Маркелл Джонсон и Рустам Мурзагалиев, набравший 11 очков. Пермская команда пыталась давить, но никак не ладилось в атаке (30% с игры). «Астана» повела 37:30 к большому перерыву.

«ПАРМА-ПАРИ» переломила ход поединка в третьей четверти, когда 13 очков за 10-минутку набрал Айзея Риз. Уральцы выиграли отрезок с разницей «+13», но казахстанский клуб выдержал этот удар и исход матча решился в концовке. За 50 секунд до сирены Риз набрал очередные очки – 74:70. «Астана» ответила попаданием с фолом от Вона. В ответной атаке гости упустили важный шанс после промаха Айзеи, но затем успешно отзащищались против все того же Вона. У казахстанской команды больше не было тайм-аутов, времени было мало и эффективную атаку провести не удалось. Пермская команда обыгрывает «Астану» в гостевом матче и занимает первую строчку группы «Б» – 74:73 (13:17, 17:20, 28:15, 16:21).

Лучший игрок матча: Айзея Риз набрал 26 очков (9 из 20 с игры), что является его личным рекордом в Единой Лиге ВТБ.