«Баскетбол – это моя жизнь!»

14.01.2014
Захар Корякин (18 очков, 7 подборов): «Мы были не настроены на игру. Допустили много ошибок, много промахов и потерь при передачах. Однако мы уверенно себя чувствовали на площадке и одержали победу.

В общем, все сыграли хорошо. Но не справился на позиции центрового Илья Старков, зато его достаточно удачно заменил Дамир Гирфанов. Отличился, как всегда, наш капитан, Даниил Ряписов, он отдал 16 атакующих передач, из них 11 результативных!»

Дамир Гирфанов (13 очков, 9 подборов): «Я считаю, мы сыграли не очень удачно, так как долго не тренировались вместе. У нас много ошибок: нереализованные броски, плохие передачи. Хотя, стоит отметить, что у соперников ошибок было ещё больше.

Мне пришлось поиграть в роли центрового, конечно, свои подборы я взял, но толкаться под кольцом для меня тяжело, так как для пятого номера я не очень высокий».

В следующем матче, состоявшемся 12 января, «Академ-Баскет ДЮБЛ» встретились с командой «Экскурс», в прошлом сезоне занявшей второй место на Чемпионате Перми. В этом матче опыт и мастерство победили молодость и скорость, 52:70 – победу празднует «Экскурс».

Даниил Ряписов: «Первую четверть игра шла очко в очко, в основном забивали на контратаках, в остальные периоды начал сказываться опыт, который соперник использовал под кольцом, а нам не хватило центровых, сложно было бороться на подборе. Мы бились на протяжении всей игры, противопоставив опыту и росту противника скорость, настрой и концентрацию. Мне понравилось то, что в моменты, когда нас начинали давить, играть грубо, никто не сдавался!»

Андрей Сивков: «К сожалению, матч завершился со счётом не в нашу пользу: сначала шли на равных, но в третьем и четвёртом периодах начали уступать. «Экскурс» – команда довольно сильная и рослая. Опыта у них достаточно, в итоге -18.

Нам не хватило центровых, поэтому проиграли подбор. Основная ошибка была в том, что при личной защите некоторые отпускали своих игроков, в остальном мы не уступали этой команде. Ко второй половине соперники выдохлись и не поддерживали быстрый темп, однако, мы не дотянули до нужного уровня и проиграли».

В субботу, 11 января, команда «Академ-Баскет» обыграла «Автодор» – 81:68

Константин Рябов: «В общем игра прошла хорошо, я играл немного, так как до этого получил небольшую травму, а ребята молодцы – выиграли. Мы справились в защите, благодаря чему смогли набрать лёгкие очки в нападении. Соперники тоже хотели победить, боролись до последнего, но мы были сильнее!»

Пётр Вяльцев: «Для меня это был первый матч за последние 4 месяца, до этого я выходил на площадку только на Кубке города, конечно, очень хотелось играть. От этого было волнение, а ещё я соскучился по баскетболу, ведь баскетбол – это моя жизнь. Хочу ещё играть и тренироваться, больно просто сидеть и смотреть. Я всё детство провёл в зале, а сейчас сам тренирую детей.

Как ни странно, мы проиграли подбор, не ставили спины и не всегда боролись за отскок. Соперники не уступали нам в скорости, бежали всю игру, но, когда в защите мы держали их плотно, они терялись. Половину из этих ребят я знаю, вместе играли в ДЮБЛ. Мы выиграли сильного соперника, а разница в счёте могла быть больше, просто тренер в конце дал поиграть всем ребятам».

Молодёжные команды БК «ПАРМА» сыграли первые матчи в 2014 году на городском Чемпионате. 9 января «Академ-Баскет ДЮБЛ» встретилась с командой «Правый берег». С первых минут академики вышли вперёд и до конца игры не отдавали своё преимущество, счёт встречи – 60:35. ">