14.10.2015
«Иркут» 64:79 «ПАРМА»

«Иркут»: АБДЕЕВ Вадим (19+8пд+1ап+3пх), АНИСИМОВ Александр (18+3пд+3ап), ЧЕРНЫШ Андрей (7+10пд+3ап+1пх+1бш).

«ПАРМА»: УХОВ Иван (14+5пд+4ап+4пх), ВИННИК Александр (11+9пд+2ап+2пх+1бш), БАБАЙЛОВ Василий (11+1ап+3пх), ЧЕРНОВ Сергей (10+1пд+2ап), БРЕВНОВ Антон (10+2пд+1пх).

С первых минут встречи хозяева площадки начали, как говорится, с места в карьер. Пермские баскетболисты никак не могли пробить оборону иркутян, что позволило последним совершить рывок 8:0. На вторую десятиминутку «ПАРМА» ушла с двукратным отставанием – 10:20.

Реабилитировавшись после неудачной четверти, команда Вячеслава Шушакова начала стремительно набирать очки, атакуя кольцо хозяев площадки. Отлично со своей задачей справлялись игроки периметра, и за 3 минуты до конца первой половины встречи, благодаря точной «трехе» капитана, Василия Бабайлова, «ПАРМА» впервые за матч вышла в лидеры – 29:28. Но удержать минимальное преимущество не удалось, и на большой перерыв команды ушли с равным счетом на табло – 34:34.

В начале второй половины матча иркутская команда вновь попыталась оторваться от гостей и совершить рывок, но на этот раз им этого сделать не удалось. Антон Бревнов и Александр Винник своими результативными атаками на кольцо соперников смогли вывести «ПАРМУ» в лидеры – 53:48.

Начало финальной десятиминутки ознаменовалось дальним попаданием Ивана Ухова. Александр Винник, образцово-показательным выполнением штрафных бросков довел преимущество своей команды до «+10». Пермяки укрепляли свои позиции с каждой новой атакой, в то время как мячи хозяев встречи перестали залетать в корзину. Выиграв четвертый период практически с двойным преимуществом 26:14, «ПАРМА» увозит из Иркутска первую победу в регулярном чемпионате – 79:64.

«ПАРМА» отправляется домой, где для нее начнется настоящий баскетбольный марафон. 22 октября пермяки принимают у себя сургутскую команду «Университет-Югра», а 25 октября команда Вячеслава Шушакова сразится с баскетбольным клубом «МБА». Начало матчей в 19:00 и 17:00, соответственно.

Вячеслав Шушаков, Главный тренер БК «ПАРМА»: «С Иркутском играем уже четвертый сезон. Каждая встреча всегда носит принципиальный характер. Сегодня по настрою в начале игры соперники выглядели лучше, о чем говорит статистика. После первой четверти мы, как следует, поговорили о происходящем и стали исправлять свое положение.  Начали активнее и увереннее действовать в нападении, а в защите надо было внимательнее сыграть с лидерами «Иркута». Нам удалось догнать хозяев площадки уже к большому перерыву. Дальше мы только добавляли, держали темп, делились мячом в нападении. И довели матч до победы».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Мы начали, на мой взгляд, очень волнительно. Не забили свои броски опять же из-за какого-то волнения и несобранности. Чемпионат только начинается, надо входить в игровой ритм. Сегодня были очень неуверенно штрафные броски, промазали, упустили соперника в отрыв. Но за счет своей агрессии во второй половине переломили, стали действовать командно, играть во взаимодействии, находить свободные броски. Во второй половине встречи мы уже попали с более хорошим процентом и за счет этого переломили ход игры и выиграли. На мой взгляд, команда «Иркут» в этом году стала выглядеть интереснее, пришли новые игроки, сменился рисунок игры, команда стала действовать более агрессивно в нападении».