22.10.2015

«ПАРМА» 88:85 «Университет-Югра»

«ПАРМА»: БУЛАНОВ Константин (21+8пд), ЖМАКО Николай (11+1пх+1пд), ВИННИК Александр (11+1ап+2пх+9пд).

«Университет-Югра»: ЛЕПОЕВИЧ Никола (25+2ап+1пх+5пд), ЛАВНИКОВ Александр (22+2пх+1бш+6пд), ГЕРАСИМЕНКО Глеб (11+1ап+2пд), ПУШКИН Александр (11+1пд).

В этот вечер СК им Сухарева собрал большое количество болельщиков. Сегодняшний матч стал особенным: баскетбольный клуб «ПАРМА» совместно с фондом «ДедМорозим» провел благотворительную акцию в поддержку молодой девушки, Анастасии Аршавы, страдающей от юношеского артрита. Настя приняла символическое участие в матче, выйдя на паркет в стартовой пятерке нашей команды.

Счет сегодняшний встречи открыл Иван Нелюбов точным двухочковым попаданием. Несмотря на быстрый перебор по командным фолам, пермским баскетболистам удавалось идти в лидерах с преимуществом в «+6» на протяжении половины четверти, реализуя свои атаки. Однако за три минуты до первого короткого перерыва соперники смогли догнать, сравнять счет и выйти вперед на три очка – 19:22.

Второй период матча прошел под контролем сургутской команды. «ПАРМА» на протяжении всей четверти выступала в роли догоняющей, и только за минуту до большого перерыва точной «трехой» Вадим Балякин сократил отставание до минимальных «-2», а Антон Бревнов в следующей атаке сравнял счет до 39:39. Но соперники все же после первой половины ушли лидерами – 39:41.

Переломным моментом для «ПАРМЫ» в этом матче стал третий период. Благодаря двум результативным атакам Константина Буланова, пермяки смогли переломить ход встречи в свою пользу и выйти вперед. Стремительный рывок 12:2 помог хозяевам укрепить свои лидерские позиции и завершить третий игровой отрезок с преимуществом «+10» - 65:55.

Концовка матча выдалась напряженной. На протяжении всей последней десятиминутки «ПАРМА» держалась на комфортном расстоянии в счете от соперников в «+6». Однако сургутской команде на последних минутах встречи удалось догнать пермяков, а благодаря стремительному трехочковому броску Александра Пушкина, сравнять счет 85:85. Самым зрелищным и запоминающимся в этом матче стал точный бросок Антона Бревнова в проходе к кольцу. Финальную победную точку поставил Николай Жмако штрафным броском – 88:85.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Во-первых, поздравляю с победой команду соперников. Молодцы, взяли свои два очка. Желаю успехов команде, хорошие пацаны, молодые, так держать. У нас же что-то получилось, что-то не получилось. Самое основное то, что мы проиграли подбор на своем щите. И я считаю, что это и есть следствие нашего проигрыша. В баскетболе есть такое: кто выигрывает щит, тот выигрывает игру».

Никола Лепоевич, капитан БК «Университет-Югра»: «Конечно, проиграли подбор, как сказал тренер, что очень важно в баскетболе. Совершили очень много ошибок и потерь. В последней четверти вернулись в игру, сравняли счет. Все было в наших руках. Последние две атаки можно было сыграть намного лучше и умнее. В принципе, я очень рад тому, как мы сыграли последнюю четверть: вернулись в игру, все забили. Думаю, что сегодня мы могли выиграть. В конце все было в наших руках. Поздравляю с победой «ПАРМУ».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Хочу поздравить всех с первой домашней победой в регулярном чемпионате. Сегодня очень важно было отстоять, вытерпеть, выдержать, так скажем, шквал нападающих у соперников. У Сургута очень хороший набор игроков, которые обладают определенными навыками в нападении. Естественно, старались играть против всех, но все равно хорошо сыграл лидер, Никола Лепоевич, и Александр Лавников очень старался из-под кольца. Очень хочу поблагодарить парней, что они с таким же натиском играли в нападении, о чем говорят подборы на чужом щите – 18 против 4. Статистика не врет: мы совершили в два раза меньше потерь. Главное для меня сегодня – это победа».

Константин Буланов, нападающий БК «ПАРМА»: «Во-первых, не знаю почему, но мне все время удается хорошо сыграть против Сургута, видимо что-то связывает с ними (смеется). Игралось, в принципе, немного не стабильно. Вначале проигрывали, потом повели «+10», потом снова упустили лидерство. Ребята в Сургуте, действительно, опытные, играть с ними тяжело. Они знают, где остановиться, где побежать. Мы старались держать быструю игру, чтобы соперники побыстрее устали. Концовку соперники сыграли очень хорошо против нас. Я рад, что мы победили. Антон Бревнов забил важные два очка, Антон Катаев отзащищался. В целом, думаю, что такая победа достойна первого домашнего матча открытия регулярного чемпионата».

Сегодня «ПАРМА» провела первый домашний матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. Соперником нашей команды стал баскетбольный клуб из Сургута «Университет-Югра».