25.10.2015

«ПАРМА» 94:76 «МБА»

«ПАРМА»: ЖМАКО Николай (16+1ап+1пх+2пд), КАТАЕВ Антон (16+2пх+1бш+7вс), НЕЛЮБОВ Иван (11+3ап+2пх+2пд), БУЛАНОВ Константин (11+1ап+4пх+1бш+7пд), БАЛЯКИН Вадим (10+4пх+3пд).

«МБА»: КУЗНЕЦОВ Алексей (19+3ап+4пд), ТИХОНИН Александр (15+2ап+2пх+1бш+7пд), БАБЫНИН Константин (12+1пд).

Игра обещала быть интересной и жаркой. Счет встречи открыли соперники стремительной атакой на первых секундах матча. Но «ПАРМЕ» быстро удалось перехватить инициативу в свои руки, заканчивая практически каждую атаку результативным попаданием, и уже к середине первой четверти преимущество пермской команды над москвичами стало двузначным. На короткий перерыв пермяки ушли лидерами- 26:17.

Перебор с командными замечаниями у хозяев площадки позволил соперникам сократить свое отставание до 6 очков. Две точные «трехи» от Вадима Балякина и Василия Бабайлова помешали москвичам продолжить свой рывок и атаку на кольцо хозяев, сокращая разрыв в счете. Дальним броском Антон Катаев довел преимущество пермской команды вновь до двузначного «+11» и на большой перерыв «ПАРМА» ушла со счетом 47:35.

Третий период прошел на равных. На каждое попадание «ПАРМЫ» подопечные Александра Афанасьева отвечали своей результативной атакой. Несмотря на это, преимущество пермяков «+10» сохранялось на протяжении всей десятиминутки.

В сегодняшнем матче приняли участие все баскетболисты «ПАРМЫ», заявленные в протоколе.

Четвертый период стал настоящий триумфом Николая Жмако, который успевал и в защите, и в нападении, отправляя в кольцо соперников мячи с дальней и средней дистанции.

Финальную точку в сегодняшней встрече поставил Антон Катаев трехочковым попаданием с сиреной – 94:76.

«ПАРМА» начинает подготовку к первому матчу 1/8 финала Кубка России с баскетбольным клубом «АлтайБаскет» из Барнаула. Следующий домашний матч состоится 5 ноября с командой из Екатеринбурга «Урал».

Александр Афанасьев, главный тренер ПБК «МБА»: «Мы проиграли, поэтому впечатления не очень. Мы очень много сделали ошибок за счет того, что «ПАРМА» играет такую агрессивную форму защиты. Мы помоложе чуть-чуть. Не скажу, что мы испугались, но очень много теряли мяч, и за счет этого у соперников образовалось преимущество. Но в целом, мы не перестали играть и не развалились. За это я команде благодарен.  Очень понравилось в Перми. Наверное, это единственный город, где так принимают, такие условия и так относятся к баскетболу. Вы большие молодцы, у вас хорошие традиции заложены. Очень приятно работать в такой обстановке».

Алексей Кузнецов, центровой ПБК «МБА»: «Игра была напряженная, мы не сдавались. Даже догнали до 4 очков, но в какой-то момент ребята из «ПАРМЫ» забили ответные мячи, и потеряли инициативу в атаке.  Игра понравилась, жаль, что много проиграли. Была хорошая борьба».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Разница огромная между прошлогодней командой «МБА» и нынешним составом. Видно, что команда готова и физически, и по настрою, и по мотивации. Очень хорошие ребята. Все молодые, бегущие Соперники сбалансированы по всем позициям. За счет энергии и желания «МБА» очень долго держались с нами наравных. По своей команде скажу, что очень приятно, что мы выигрывали каждую четверть».

Николай Жмако, нападающий БК «ПАРМА»: «Я пропустил почти всю предсезонку, весь тот функционал, который набирали парни. Приятно, что сегодня получилось сыграть результативно. Через игры набираю форму. С «МБА» не так легко играть. В том году дома мы с ними тоже тяжело играли. Команда бегущая, обыгрывает один на один. Пришлось сегодня много фолить, а соперники набирали со штрафных легкие очки. Но под конец мы все-таки дожали».

В этот воскресный баскетбольный вечер спорткомплекс имени Сухарева собрал полный зал преданных болельщиков и любителей лучшей игры с мячом. Почетным гостем сегодняшнего матча стал основатель легендарного баскетбольного клуба «Урал-Грейт», Президент Единой Лиги ВТБ, Сергей Кущенко.