30.10.2015

«АлтайБаскет» 66:106 «ПАРМА»

«АлтайБаскет»: ГОРЕВ Евгений (16+2ап+1пх), ЗЛОБИН Дмитрий (15+2пд+3ап+1пх), ЛЫСЕНКОВ Андрей (9+5пд+3ап+1пх).

«ПАРМА»: НЕЛЮБОВ Иван (18+6пд+2ап+2пх), ЧЕРНОВ Сергей (18+5ап+2пх), БУЛАНОВ Константин (14+4пд+5ап+2пх), УХОВ Иван (14+2пд+2ап+3пх), ВИННИК Александр (11+3пд+2бш).

Уже на третьей секунде Николай Жмако открыл счет сегодняшней встречи быстрым точным двухочковым попаданием в проходе к кольцу. С самых первых минут матча пермские баскетболисты, взяв инициативу в свои руки, не давали хозяевам площадки завершать атаки и стремительно уходили в отрыв в счете. Уже к середине четверти преимущество пермяков над соперниками достигло двузначной отметки и продолжало увеличиваться. Перед первым перерывом, благодаря дальнему попаданию Вадима Балякина, отрыв «ПАРМЫ» стал двукратным – 14:28.

Следующие 20 минут матча прошли полностью под контролем гостей встречи, которые не оставляли сибирякам шанса переломить ход этой игры. Отлаженная работа в защите и нападении, хороший процент попадания со средней и дальней дистанции позволил пермякам быстро набирать очки, стремительно отрываясь в счете от барнаульцев. Перед заключительным периодом преимущество пермской команды составляю уже 32 очка и исход матча был практически предрешен: 50:82.

В начале финальной десятиминутки игроки «АлтайБаскета» попытались вернуться в игру, совершив быстрый рывок 6:2, но своевременный тайм-аут Вячеслава Шушакова остудил пыл соперников. Очередная «треха» Вадима Балякина и три очка в одной атаке Антона Катаева окончательно развеяли все иллюзии хозяев площадки – 59:90. В сегодняшнем матче приняли участие все пермские игроки, заявленные в протоколе. Очередное сотое очко «ПАРМЫ» набрал Иван Нелюбов, превосходным исполнением бросков со штрафной линии. Он же стал автором последних 4 очков, поставив красивую победную точку в этой встрече.

«ПАРМА» одержала победу со счетом 106:66, таким образом, обеспечив себе комфортный задел в 40 очков перед второй кубковой игрой.

Ответный матч состоится 24 ноября в Перми в СК им Сухарева в 19:00. А сейчас «ПАРМА» возвращается домой, где уже 5 и 9 ноября пройдет настоящее уральское дерби с командами «Урал» (Екатеринбург) и «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда).

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Вчера на вечерней тренировке в Барнауле мы сразу поговорили о важности этого матча. Чтобы не откладывать интригу на домашнюю встречу, необходимо было здесь выступить в роли хозяев площадки. Я очень рад, что вся команда включилась в работу с первых минут игры. Как итог: мы держали весь матч под контролем. Правда, у «АлтайБаскета» был один всплеск в начале четвертой четверти, но это не повлияло на исход встречи и разницу в счете».

Иван Нелюбов, центровой БК «ПАРМА»: «В сегодняшнем матче мы с первых минут взяли инициативу в свои руки. Старались играть свою игру, как в нападении, так и в защите. Думаю, в этой встрече мы хорошо справились с задачей тренера. Если говорить в целом по всем прошедшим матчам, что я провел за «ПАРМУ», то пока что я чувствую себя не в своей игре. В Суперлиге играют немного в другой баскетбол, нежели тот, в который я играл последние пару лет. Надеюсь, что в ближайшее время я окончательно вольюсь в игру и буду больше помогать на площадке. С ребятами по команде я нашел общий язык и знаю сильные и слабые стороны каждого. А сегодня хочу еще раз поздравить всех с победой. Расслабляться некогда, через несколько дней нам вновь предстоят серьезные соперники и матчи».

Сегодня в СК «Победа» в Барнауле состоялся первый матч в рамках 1/8 финала Кубка России. «ПАРМА» встречалась с местной баскетбольной командой «АлтайБаскет», выступающей во втором дивизионе Суперлиги чемпионата России по баскетболу среди мужских команд.