04.11.2015
«ПАРМА» 95:65 «Урал»

«ПАРМА»: БУЛАНОВ Константин (15+2ап+2пх+1бш+3пд), ЧЕРНОВ Сергей (15+3ап+1пх), НЕЛЮБОВ Иван (14+1ап+1пх+1бш+5пд), УХОВ Иван (10+2ап+8пд), БАБАЙЛОВ Василий (10+1ап+1пх+2пд), КАТАЕВ Антон (10+6пд).

«Урал»: ПЫЛАЕВ Максим (11+1бш), КУЗЕМКИН Андрей (9+1ап+1пх+1пд), СОЛОВЬЕВ Даниил (9+4пд), Ганькевич Александр (9+3пх+4пд).

Команды на протяжении двух минут начала встречи не могли открыть счет на табло. Первым кольцо соперников «распечатал» Иван Нелюбов точным попаданием со средней дистанции. Благодаря эффектному данку Александра Винника и попаданию со средней дистанции Вадима Балякина, преимущество пермяков стало двукратным - 18:9. «Урал» попытался сократить свое отставание, но две стремительные «трехи» Константина Буланова в концовке помогли «ПАРМЕ» на первый короткий перерыв уйти в лидерах – 26:18.

Начало второй четверти ознаменовалось трехочковым попаданием Вадима Балякина с расстояния почти 8 метров, после которого преимущество пермской команды достигло «+10» - 31:21. Несколько результативных атак Сергея Чернова и Николая Жмако позволили пермякам значительно приумножить свой счет на табло. Две точные «трехи» Антона Катаева довели отрыв до двузначного числа, и на большой перерыв «ПАРМА» ушла уверенным лидером – 53:29.

Третья десятиминутка прошла наравных. «ПАРМА» немного ослабила свой натиск на площадке, что позволило соперникам вернуться в игру, отрабатывая в защите и нападении, и набрать легкие очки. Несмотря на это, колоссальное преимущество «ПАРМЫ» над «грифонами» перед финальным периодом осталось незыблемым – 73:48

Исход встречи был уже предрешен. В завершающей четверти пермяки вновь показали хороший процент попадания с дальней и средней дистанции. К середине периода преимущество пермской команды над соседями уже составило «+30», которое сохранилось до конца матча – 95:65. Уверенная победа «ПАРМЫ».

Уральское дерби продолжается. Следующий домашний матч «ПАРМА» проведет в понедельник, 9 ноября в 19:00, с командой из Ревды «ТЕМП-СУМЗ-УГМК».

Дмитрий Шакулин, главный тренер МБК «Урал»: «Я всегда с удовольствием приезжаю в Пермь, здесь много друзей. Было очень приятно их увидеть. По игре было то, что мы и ожидали. У нас молодой проект, который призван развивать игроков. Сегодня была хорошая игра, чтобы анализировать, разбирать и понимать, что такое физическое давление, потому что против прессинга у нас шло идеально, завершение атак оставляет желать лучшего и, конечно, психология. В первую очередь, это штрафные броски: при 14 потерях мы не забили 15 штрафных бросков – это недопустимо. И, конечно, проигранный подбор. Не надо быть специалистом, чтобы понимать, что в таких случаях выиграть очень сложно».

Андрей Кузёмкин, защитник МБК «Урал»: «Мы сегодня очень сильно проиграли подбор и пропустили много трехочковых бросков. В защите не могли разобраться, потому что очень громко кричали трибуны, и порой не было слышно разговоров».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Мы сегодня выполнили главную задачу – играли всей командой. Начиная от защиты и заканчивая нападением. Это говорит о том, сколько в общей сложности каждый игрок набрал в свою личную статистику, сколько подборов мы сделали, сколько передач отдали, после которых был забит мяч. Сегодня отработала вся команда, каждый отработал свой эпизод. Были моменты в третьей и четвертой четверти, когда ослабили хватку, но это не отразилось на том темпе и желании победить».

Василий Бабайлов, капитан БК «ПАРМА»: «Мы, конечно, готовились к «Уралу», так как это наш ближайший соперник. Мы выполнили все установки тренера, с первых минут взяли инициативу в свои руки и повели в счете и в конце четвертой четверти доказали, что мы сильнее».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» встретился на домашней площадке с екатеринбургской командой «Урал». До сегодняшнего дня МБК «Урал» оставался единственной командой, которую «ПАРМА» еще ни разу не обыгрывала дома за время своего участия в Суперлиге.">