08.11.2015
«ПАРМА» 75:64 «Темп-СУМЗ-УГМК»

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (19+1ап+2пх), НЕЛЮБОВ Иван (14+2ап+3пд), БУЛАНОВ Константин (11+2пх+3пд), БАБАЙЛОВ Василий (10+1ап+2пх+7пд).

«Темп-СУМЗ-УГМК»: ЗАРЯЖКО Виктор (11+2пх+4пд), ГЛАЗУНОВ Антон (11+2ап+1пх+6пд), АЛЕКСАНДРОВ Павел (10+1ап+1пх+1пд).

Игра началась с дальних попаданий Сергея Чернова и Василия Бабайлова и стремительного рывка «ПАРМЫ» 8:0, который заставил Владислава Коновалова использовать первый тайм-аут. Первая десятиминутка отличилась минимальным количеством фолов со стороны обеих команд. Уже к шестой минуте периода соперникам удалось догнать пермяков и сократить свое отставание до «-4», но дальнее попадание и превосходное исполнение штрафных бросков от Константина Буланова и «зубодробительный» данк Александра Винника позволили «ПАРМЕ» уйти на первый перерыв с преимуществом «+10» - 26:16.

В начале второго периода гости встречи включились в игру, заставляя игроков «ПАРМЫ» ошибаться и набирать персональные замечания. Благодаря активным действиям в нападении, соперники смогли набрать легкие очки и приблизиться в счете. Но это не помешало пермским баскетболистам сохранять свои лидирующие позиции и преимущество в 5-7 очков – 38:33 перед большим перерывом.

В начале второй половины встречи команды продолжали играть на равных, отправляя в корзины друг друга точные попадания. Ключевым моментом десятиминутки стал рывок «ПАРМЫ» 6:0 за две минуты до конца. Точный бросок полукрюком Александра Винника довел счет на табло перед финальной четвертью до 58:49.

Четвертая четверть стала настоящим триумфом Сергея Чернова, который буквально парил над площадкой и попадал все броски со средней дистанции. Решающим и победным моментом матча стали две «трехи» Сергея Чернова и Ивана Ухова, после которых соперники потеряли все шансы вернуться в игру. 75:64 – победа «ПАРМЫ».

Следующий домашний матч «ПАРМА» проведет 16 ноября с лидерами чемпионата ПСК «Сахалин».

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»: «Мне трудно в чем-то упрекнуть свою команду, наверное, за исключением первого отрезка, когда мы начали игру 0:8. Потом до ребят все-таки дошли мои слова, они вернулись в игру, отыграли хорошую защиту. Наверное, нам не хватило сегодня попаданий с периметра. При минимальном счете нам нужны были эти атаки. Плюс ко всему, не сработали с большими игроками: Александр Винник хорошо сыграл, забил нужные очки из-под кольца; Иван Нелюбов долгое время доминировал под кольцом.  На мой взгляд, наша беда – плохая концентрация на подборе. Поздравляю «ПАРМУ» с очередной победой, команда показала хорошую игру».

Виктор Заряжко, защитник БК «Темп-СУМЗ-УГМК»: «Вначале было тяжело, долго вкатывались в игру: это показала первая четверть, когда мы сразу пропустили рывок соперников 8:0, и тренеру пришлось использовать тайм-аут, чтобы внушить нам, что надо играть в защите, собраться. В конце второй четверти мы более менее наладили положение дел, оставалось всего 5 очков разницы. Во второй половине из-за усталости мы начали терять простые мячи, совершать ошибки, и на пустое кольцо нам забивали два очка. Из этого, можно сказать, и сложилось наше поражение».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Матч сегодня получился нервным. Причем все началось во второй четверти, когда «Темп-СУМЗ» полностью включился в игру и начал нас догонять. В принципе, очень важно, что мы сохранили настрой, который в конце концов довел нас до победы. В сегодняшней битве сыграл роль именно настрой с обеих сторон. Соперников «укусили» в Ижевске; мы, по большому счету, где-то легко сыграли предыдущий матч. И, может быть, именно это наложило свой отпечаток, что мы и соперники подошли к этой встрече с разным настроем. Но в любом случае, мы взяли свои три четверти; по защите нет претензий – команда пропустила чуть больше 60-ти очков. В нападении что-то получилось, что-то нет. Но все-таки победа сегодня осталась за нами».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Игра, действительно, получилась очень тяжелой. В защите, в принципе, играли в свою силу, а в нападении совершили много не вынужденных потерь. Ушли в нервную концовку, но хорошо, что все-таки выстояли и добились победы».

Сегодня состоялась вторая часть уральского дерби. Баскетбольный клуб «ПАРМА» принимал на своей площадке БК «Темп-СУМЗ-УГМК».