16.11.2015

«ПАРМА» 75:80 «Сахалин»

«ПАРМА»: УХОВ Иван (17+1ап+4пх+2пд), ЧЕРНОВ Сергей (11+2ап), НЕЛЮБОВ Иван (10+3пх+4пд).

«Сахалин»: ИВАНОВ Алексей (22+2пх+5пд), ГОЛЯХОВ Алексей (12+6ап+1пх+1пд), ГЛАЗЫРИН Константин (11+2пх+6пд), КОНАТЕ Макс (11+2пх+1бш+13пд).

Счет встречи открыл Иван Нелюбов уже на первых секундах первой десятиминутки. На четвертой минуте периода, благодаря трем очкам в одной атаке Николая Жмако, пермякам удалось вырваться вперед. Результативная игра Ивана Ухова позволила «ПАРМЕ» сделать небольшой задел в счете. А трехочковый «расстрел» от Антона Бревнова и Константина Буланова в концовке помог хозяевам площадки уйти на первый короткий перерыв на лидирующих позициях – 19:13.

В сегодняшней игре после двухмесячного перерыва из-за травмы принял участие Максим Дыбовский, который «распечатал» кольцо соперников в начале второго периода и набрал свои первые очки в чемпионате. Отличились роскошными «баззерами» Антон Катаев и Антон Бревнов. На протяжении второй четверти пермякам удавалось удерживать лидерство, но в концовке соперники смогли максимально приблизиться к хозяевам площадки. Две результативные атаки Константина Буланова и Сергея Чернова помогли «ПАРМЕ» сохранить лидерство – 41:37.

Переломным моментом матча стала третья десятиминутка. Соперникам удалось сравнять счет, совершить рывок и выйти в лидеры. Сегодня отлично отработали болельщики. Такой крайне эмоциональной, сумасшедшей, в хорошем смысле этого слова, поддержки зал СК им Сухарева еще не слышал и не видел. Болельщики буквально сами вместе с «ПАРМОЙ» вышли на площадку и побежали в атаку против новоиспеченных лидеров. Благодаря этой атмосфере, пермяки поймали кураж и практически догнали островитян перед решающей десятиминуткой – 59:63.

В неравной борьбе «ПАРМА» сделала все, чтобы одержать столь важную победу в сегодняшнем матче, но, табло, увы, отразило итог этой встречи – 75:80 не в пользу «ПАРМЫ».

Следующий домашний матч «ПАРМА» проведет 19 ноября с командой из Владивостока «Спартак-Приморье».

Послематчевые комментарии

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин».

-Эдуард Михайлович, как прошел матч? Тяжело было или легко? Ваши комментарии.

Эдуард Сандлер: Мы знали, куда приехали. В Перми профессионально создана атмосфера для того, чтобы команда «ПАРМА» побеждала. Я всегда это оценивал. Я сказал своим ребятам, что на первый план выйдут абсолютно мужские лидерские качества. В определенный момент кто-то должен был взять на себя, потому что комбинационная игра против защиты «ПАРМЫ», агрессивного прессинга не всегда проходит. Я рад, что вовремя появились ребята, которые стали выдавать результативные отрезки за счет личной инициативы. В целом, хорошо побеждать в Перми. Мы следим за командой «ПАРМА», как она уверенными шагами двигается в лигу ВТБ. Так как нам не дано с Дальнего Востока играть в лиге ВТБ, мы нисколечко не ревнуем. Просто у нас есть своя маленькая цель: мы не дадим команде «ПАРМА» выйти в ВТБ с первого места в Суперлиге. Мы за это и бились: сделать всё, чтобы «ПАРМА» не вышла в ВТБ с золотыми медалями Суперлиги.

-А что Вам это дает?

Эдуард Сандлер: Каждый раз нужно преследовать интересные цели. Сегодня была такая. С любого другого места, но не с первого. Давайте тренируйтесь, работайте. Ждем вас на Сахалине.

-Какие у вас задачи с точки зрения баскетбольной части ПСК «Сахалина»?

Эдуард Сандлер: Наша задача такая: все, кто хочет выйти в лигу ВТБ через Суперлигу, этого не сделают, пока мы будем в ней играть. Так как мы никогда не попадем в лигу ВТБ, у нас простые задачи – побеждать и доминировать. Получится это или нет, покажет время. Мы хотим выигрывать каждую игру и привезти баскетбол на Сахалин, чтобы там болели так же. Там у нас такая же хорошая площадка, ледовая арена на 2000 зрителей. Хотим, чтобы они забивались. Чтобы приезжали туда, и мы вас «сносили».

-Какие задачи относительно перспектив собственных воспитанников?

Эдуард Сандлер: Через 10 лет вся пятерка будет из собственных воспитанников. А сейчас они только родились. Сейчас мы строим игровой зал и базу подготовки. А когда построим, все дети будут заниматься баскетболом, будут расти по той же программе, как и раньше. Искусственно эти вещи не делаются. Вы наследие большой работы 2000х годов, в «Спартаке» вы видели, что мы делали. Сейчас то же самое. Пока вот эти ребята будут играть, чтобы дети на них смотрели, создавать историю клуба «Сахалин». Потом на историю могут опереться какие-то идеи с развитием резерва. Без базы это невозможно. Пока мы просто развиваем бренд, побеждаем и кайфуем все вместе. И побеждаем в Перми. В такой атмосфере приятно побеждать. Спасибо вам за это. Создаете настоящую спортивную историю.

Андрей Иванов, защитник баскетбольной команды ПСК «Сахалин»: «По игре я считаю, что плюсовой результат в конце получился потому, что мы наконец-то начали выполнять установку, которую дали перед игрой тренеры. Стали снимать щит, собраннее играть в защите и контролировать мяч: то, что вначале не получилось. После сыграли с холодной головой».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»

-Вячеслав Вадимович, как оцените сегодняшний матч? Что получилось, а что нет?

Вячеслав Шушаков: Наверное, ключевой была третья четверть, когда у соперников пара игроков поймали кураж, забивали в принципе тяжелые мячи. Мы, в свою очередь, были в хороших ситуациях и позициях, но элементарно мазали. Так получается, что «качель» в счете гости взяли на себя. Я считаю, что команда «Сахалин» - команда самого высокого уровня в нашей Суперлиге, это топовая команда.

-В каких именно компонентах игры мы сегодня уступили «Сахалину»?

Вячеслав Шушаков: Если взять по игре, то в ситуациях при разменах у соперников находились игроки, которые были готовы к тому, чтобы завершать атаки. Нам не хватило завершающих фаз. В какие-то моменты мы сорвались на индивидуальную игру. В защите в третьей четверти не хватило концентрации. На самом деле, все по мелочи.

-Что хорошего дал этот матч нам как команде?

Вячеслав Шушаков: В плане характера. Закаляет, тем более при своих болельщиках. Думаю, что каждый из игроков сейчас задумался, что нужно бить не только эмоциями и характерами, но необходимо добавлять умение и хладнокровие, которого сегодня не хватило в каких-то моментах. Нам преподали хороший урок, есть куда двигаться. Начало сезона, и все только начинается. Команды в турнирной таблице только расставляются. Будем делать выводы и двигаться только вверх. Спасибо нашим болельщикам за потрясающую поддержку.

Максим Дыбовский, нападающий БК «ПАРМА»: «Проиграли, но очень хотели выиграть. Сегодня не смог помочь ребятам. Более менее восстановился. В игре в принципе чувствовал себя нормально. Думал, что будет хуже. Физически играть было не тяжело. В концовке была пара моментов, когда мы потеряли мяч, и нам «закинули за шиворот», что и стало ключевым моментом матча и победы «Сахалина».