18.11.2015

«ПАРМА» 72:56 «Спартак-Приморье»

«ПАРМА»: УХОВ Иван (14+1пх+7пд), ВИННИК Александр (12+1ап+1бш+7пд), КАТАЕВ Антон (11+2пх+8пд), БАЛЯКИН Вадим (10+1ап+2пх+1пд).

«Спартак-Приморье»: КОРЧАГИН Александр (14+3пх+3пд), АКСЕНОВ Даниил (8+2ап+4пд), КЛЮЧНИКОВ Федор (7+1ап+1пх+4пд), ТРУШКИН Владислав (7+2ап+2пх+8пд), СЕМЧЕНКО Александр (7+1пд).

Несмотря на то, что счет сегодняшней встречи открыли гости площадки, это не помешало Александру Виннику и Ивану Ухову быстро перехватить инициативу в свои руки и вывести «ПАРМУ» вперед. Очередной «баззер» Антона Катаева в середине четверти установил разницу на табло в «+9», которая сохранилась до первого короткого перерыва – 25:16. Стоит отдать должное гостям встречи, которые показали дисциплинированный баскетбол от Евгения Кисурина, получив всего два командных замечания за первую десятиминутку.

Начало второй четверти прошло под диктовку пермской команды. Спустя две минуты периода, благодаря дальнему попаданию Вадима Балякина, преимущество хозяев стало двукратным – 32:16. Однако гостям паркета удалось совершить быстрый рывок 7:0. Своевременный тайм-аут Вячеслава Шушакова остановил разыгравшихся соперников, а попадания Вадима Балякина и Ивана Ухова со средней и дальней дистанции помогли «ПАРМЕ» завершить первую половину матча уверенными лидерами – 46:29.

На протяжении первых трех минут второй половины матча ни одна из команд не могла «распечатать» кольцо соперников. Третья десятиминутка выдалась самой нерезультативной в сегодняшней встрече, которая закончилась со счетом 10:13 в пользу приморской команды. Но это нисколько не помешало «ПАРМЕ» сохранить свои лидирующие позиции.

К середине финальной десятиминутки после активных действий в защите Сергей Чернов и Иван Ухов убежали в атаку «два в один», в котором Сергей подвесил аллей-уп на Ивана, доведя преимущество «ПАРМЫ» до «+20», не оставив соперникам уже никаких шансов в сегодняшней встрече.

Два победных восклицательных знака в конце матча поставили Александр Винник и Николай Жмако двумя вколоченными «гвоздями» в кольцо соперников – 72:56. Уверенная победа «ПАРМЫ».

Следующий матч баскетболисты пермской команды проведут 24 ноября с БК «Алтай-Баскет» в рамках 1/8 финала Кубка России. Напомним, что 31 октября в Барнауле состоялся первый матч Кубка, в котором пермяки одержали победу с преимуществом «+40».

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Матч, к сожалению, прошел не так, как мы надеялись. Есть некоторые объективные причины этого: наша команда собирается на ходу, во-вторых, мы уже месяц находимся на выезде, многие игроки переболели, в том числе и я. Сегодня хозяева продемонстрировали нам очень хороший, агрессивный, быстрый, современный баскетбол. Мы не смогли ничего противопоставить этому. Были моменты, когда игроки обыгрывали на индивидуальном мастерстве. Но как команды мы не смогли сегодня оказать сопротивление».

Александр Корчагин, защитник БК «Спартак-Приморье»: «Было тяжело играть против прессинга все 40 минут. Не справились с этим давлением, было много потерь. «ПАРМА» молодцы, игроки хорошо защищаются. Защита – основной ключ к победе».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня все зависело только от настроя и, в принципе, он мне очень понравился. Несмотря на то, что нас перед игрой настигли болячки, все игроки бились друг за друга. Накануне игры немного подвернул ногу Константин Буланов, и Ивана Нелюбова настиг небольшой вирус».

Вадим Балякин, нападающий БК «ПАРМА»: «Матч прошел хорошо. Мы выиграли во всех компонентах. Попал правда мало, хотелось больше. Но главное, что мы выиграли. Сегодня немного сказалось на игре отсутствие одного центрового, но свою положительную роль сыграл наш хороший настрой».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» встречался с командой «Спартак-Приморье» из Владивостока.">