15.12.2015

«ПАРМА» 78:90 «Самара»

«ПАРМА» : ВИННИК Александр (16+1пх+14пд), УХОВ Иван (15+1ап+2пх+2пд), ЧЕРНОВ Сергей (10+3ап+1пд), БРЕВНОВ Антон (10+2ап+1пх+2пд).

«Самара»: ТОРОПОВ Сергей (17+1ап+1пд), КУРЦЕВИЧ Алексей (16+4пд), КИРЬЯНОВ Максим (11+1ап+1пх+6пд), КРИВОШЕЕВ Максим (10+1ап+2пх+4пд), КНЯЗЮК Александр (10+1пх+1пд), ВАРНАКОВ Александр (10+5ап+2пх+8пд).

С первых минут сегодняшней встречи в зале СК им Сухарева присутствовало напряжение. Первые баллы в копилку «ПАРМЫ» принес Николай Жмако, набрав три очка в одной атаке. Увы, эти три очка стали единственными в первой половине первого периода, в то время, как гости площадки демонстрировали результативные атаки. Череду неудач прервал Сергей Чернов превосходным исполнением штрафных бросков. Несколько хороших атак реализовали Александр Винник, Иван Ухов и Константин Буланов, но это не помогло догнать гостей. 12:23 не в пользу «ПАРМЫ» перед коротким перерывом.

В начале второго периода «Самаре» вновь удалось совершить рывок 8:0 и еще больше увеличить свое преимущество. К середине четверти преимущество гостей уже достигло 20 очков. Антон Бревнов, Иван Ухов и Константин Буланов продемонстрировали гостям площадки хороший процент попаданий с дальней дистанции, но, несмотря на это, «Самара» закончила первую половину встречи уверенным лидером: 47:30.

Вторая половина матча ознаменовалась точной «трехой» Антона Катаева. К середине четверти пермякам удалось совершить качественный рывок 7:0, который заставил Сергея Зозулина взять тайм-аут. Подарив болельщикам надежду, после рывка пермские баскетболисты вновь упустили шанс и позволили самарским баскетболистам набрать легкие очки – 46:63.

В последней десятиминутке «ПАРМА» показала именно тот баскетбол, который привыкли видеть пермские болельщики. Успевая в защите и нападении, демонстрируя замечательный процент с дистанций и штрафной линии, хозяева площадки уверенно реализовывали свои атаки и догоняли «Самару». Выиграв четвертый период со счетом 32:27, «ПАРМЕ» все же сегодня не удалось пройти самарского соперника: 78:90.

Следующий домашний матч баскетболисты «ПАРМЫ» проведут 22 декабря. Соперником пермяков станет команда «Химки-Подмосковье».

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара»: «Мы начали новый путь к большим победам. Поражения мы уже давно забыли и теперь думаем о том, как выиграть следующий матч в Ижевске. Мы с самого начала сегодняшнего дня доминировали, ребята были более нацелены под кольцом, у нас было преимущество под кольцом со стороны четвертого номера. Статистика говорит сама за себя. По атакам: 6/10 мы бросили трехочковые, 21/39 двухочковые, 54%. Штрафные пробили мы много, потому что «ПАРМА» играет очень агрессивно, поэтому на этом получает фолы. Думаю, что на состоянии пермской  команды сказался большой перерыв без игр после матча второго декабря».

Сергей Торопов, нападающий БК «Самара»: «Я считаю, что мы выполнили тренерскую установку, играли агрессивно в защите. Перед матчем тренер просил нас сыграть каждый друг за друга, играть сердцем. После череды неудач нам нужно было выбраться из ямы. И, как сказал тренер, я думаю мы начали новый победный путь».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Именно на сегодняшний день мы готовы хуже, чем Самара. Но тем не менее есть определенный прогресс: мы получили очень хорошую информацию по этому проигрышу. Наверное, даже хорошо, что именно сейчас мы в таком состоянии. Надеюсь, что к весне мы выйдем из этого. И не случится ситуации прошлого года. Наверное, следующая игра с «Химками» будет для нас ключевой. Проигрывать дальше нельзя. Длительная домашняя серия накладывает определенную ответственность. Мы обязательно должны выигрывать дома. Думаю, что произошел моральный спад».

Иван Ухов, защитник БК «ПАРМА»: «Сегодня мы были настроены хуже, чем Самара. После череды проигрышей они очень хотели победить и реабилитироваться. У нас не получилось нападение, в защите тоже были провалы; Самара забивала из-под кольца легкие мячи и штрафные».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» на своей площадке встретился с командой «Самара» из одноименного города.">