08.01.2016

«ПАРМА» 76:65 «Новосибирск»

«ПАРМА»: УХОВ Иван (14+2ап+7пд), ВИННИК Александр (14+1бш+3пд), НЕЛЮБОВ Иван (10+1бш+9пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (10+2ап+1пх++3пд).

«Новосибирск»: ЗАХАРОВ Максим (13+2ап+1пх+4пд), ТОКАРЕВ Сергей (12+3ап+2пх+6пд), ИОНОВ Виталий (10+11пд).

В этот пятничный январский вечер трибуны СК им Сухарева были переполнены болельщиками. Матч с давними соперниками из Новосибирска обещал быть ярким, интересным и жарким. Стартовый спорный выиграл Александр Винник, а счет встречи открыл Антон Бревнов попаданием со средней дистанции. Вслед точной «трехой» Максим Дыбовский довел счет на табло до 5:0. Однако сибиряки не заставили себя ждать и быстро сравняли счет. Первый период прошел на равных. В концовке Сергей Чернов превосходным исполнением штрафных бросков и Иван Нелюбов броском полукрюком вывели «ПАРМУ» вперед на 4 очка. Но удержать преимущество не удалось; первый игровой отрезок закончился со счетом 16:18 в пользу новосибирской команды.

Вторая десятиминутка сегодняшней встречи также прошла на равных (16:16). Несмотря на это, гостям площадки все же удавалось сохранять лидирующие позиции. Яркими моментами периода стали «сумасшедшая треха» Вадима Балякина, практически «кровопролитная» борьба за мяч между Максимом Дыбовским и Павлом Подкользиным (223см) и как всегда потрясающий данк Александра Винника с передачи Ивана Ухова. Но к большому перерыву «Новосибирску» все же удалось сохранить свои два очка преимущества – 34:32.

Переломным моментом встречи для «ПАРМЫ» стал третий период, который пермяки выиграли со счетом 26:11. Пермская команда полностью контролировала ситуацию на площадке, полностью взяв инициативу в свои руки, отправляя в корзину соперников броски с дальней и средней дистанции, не давая гостям из Новосибирска реализовывать свои атаки. Отличный и результативный отрезок показали Иван Ухов и Иван Нелюбов. 58:45 перед финальной десятиминуткой и «ПАРМА» уже лидер встречи.

Первую половину четвертого периода пермякам удавалось сохранять свое достаточно комфортное преимущество в районе 10 очков. Лишь к концу встречи новосибирская команда смогла сократить свое отставание до минимальных «-5», но своевременное дальнее попадание Максима Дыбовского и три очка в одной атаке Сергея Чернова установили вновь разницу на табло «+11». Победа «ПАРМЫ» в первой игре и итоговый счет встречи 76:65.

Ответный матч 1/4 финала Кубка России пройдет 23 января в Новосибирске.

Сейчас «ПАРМА» отправляется на выезд в Екатеринбург и Ревду, где проведет матчи 15 и 18 января, соответственно.

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»: «Во-первых, я хотел сказать, что, на мой взгляд, игра получилась очень интересной. Несмотря на то, что мы провалились в третьем периоде, мы смогли вернуться в игру, и интрига и напряжение сохранились. Что не получилось: у нас задняя линия состоит в основном из молодых игроков, которым нужна уверенность в таких матчах. Сами по себе кубковые матчи сложные – важен итог двух матчей. Конечно, нужно в первом матче не провалиться и много не проиграть. Когда «ПАРМА» начала играть более жестко, это привело к провалу в третьей четверти. Произошел сбой на индивидуальные действия, не было хорошего движения. Матч получился хорошим. Если сравнивать прошлогоднее противостояние, то мы сыграли лучше, чем «ПАРМА» в том году сыграла у нас».

Виталий Ионов, нападающий БК «Новосибирск»: «Надо было забивать штрафные, тогда было бы намного проще, и возможно был бы больше накал. Мы очень плохо сегодня попадали. Зал оказался немного прохладным, возможно это сказалось. В основном была равная игра, борьба, позволяли где-то играть жестко. Мне это нравится, все здорово».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Мы преследовали цель, чтобы с самого начала создать себе определенное преимущество, но «Новосибирск» не так команда, с которой так просто. Болельщики сегодня создали замечательную атмосферу, которая, наверное, помогала не только нам, но и соперникам. Очень приятно играть в гостях с такой атмосферой, она заводит. Тем не менее, мы в перерыве говорили о том, что нужно продолжать, не останавливаться, и третью четверть мы выиграли, которая в этом матче оказалась ключевой. Хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку, она нам очень помогла».

Иван Ухов, защитник БК «ПАРМА»: «Сегодня игралось тяжело. Команда «Новосибирск»  очень хорошая по всем компонентам, с хорошими игроками с первого по пятый номер. Первые две четверти где-то были провалы в защите, в нападении не забивали свои мячи. После перерыва сделали акценты на действия в защите и нападении, после чего получалось защищаться и производить свободные броски, что повлияло на результат».

Сегодня в СК им Сухарева состоялась первая игра 1/4 финала Кубка России, в которой баскетбольный клуб «ПАРМА» встретился с обладателями Кубка России 2015 и чемпионами Суперлиги сезона 2014/2015, командой «Новосибирск».">