Очень Дальний Восток

27.01.2016

«Спартак-Приморье»: ТРУШКИН Владислав (17+3ап+2бш+8пд), КОРЧАГИН Александр (13+10ап+3пх+7пд), СТУЛЕНКОВ Александр (12+2пд), БЕЛОВ Владимир (10+1ап+2бш+6пд), АГАПОВ Павел (10+2пх+2пд), ГРОМЫКО Павел (10+2пд).

«ПАРМА»: ВИННИК Александр (18+11пд), ЖМАКО Николай (16+4пх+2пд), НЕЛЮБОВ Иван (12+1бш+5пд).

Счет встречи открыли хозяева площадки. Но пермяки не заставили себя долго ждать, и уже после двух точных средних бросков Максима Дыбовского и Николая Жмако, «ПАРМА» вышла в лидеры. Однако приморцы смогли перехватить инициативу в свои руки, «отобрав» у пермяков лидерство. Первый период прошел практически на равных, пермские баскетболисты держались от хозяев в диапазоне 3 очков, но финальный баззер Павла Громыко установил счет на табло после первой десятиминутки 20:15 не в пользу «ПАРМЫ».

В начале второго периода преимущество хозяев достигло 8 очков, но стремительный и, главное, своевременный рывок «ПАРМЫ» 7:0 сократил отставание пермяков до «-1» и вынудил Евгения Кисурина взять тайм-аут. Минутная пауза пошла на пользу приморским баскетболистам, которые смогли, в свою очередь, совершить ответный рывок 7:0 за две минуты до конца первой половины встречи. Перед большим перерывом, несмотря на результативные атаки Максима Дыбовского и, как всегда, сногсшибательный данк Александра Винника в концовке, «ПАРМА» осталась в роли догоняющей – 44:36.

Третий период стал для пермяков роковым. Уже в начале второй половины встречи отставание «ПАРМЫ» достигло двузначной отметки. А рывок приморцев 12:0 только усугубил положение гостей. Две подряд точные «трехи» Николая Жмако и Вадима Балякина не спасли ситуацию – 68:49 не в пользу пермяков. Финальный период «ПАРМА» выиграла со счетом 28:23. В четвертой десятиминутке пермяки сделали попытку вернуться в игру, но хозяева быстро остудили пыл гостей площадки. Хорошую результативность показали Антон Бревнов и Александр Винник. Но даже дабл-дабл центрового «ПАРМЫ» сегодня не помог пермским баскетболистам одержать победу над «Спартаком-Приморье» - 91:77.

Следующий матч «ПАРМА» проведет в Южно-Сахалинске 31 января с баскетбольной командой ПСК «Сахалин». Начало матча в 12:00 (прм). Трансляция на сайте: www.parmabasket.ru

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня первые две четверти играли более и менее ответственно в обороне. «Спартак» забивал сложные мячи, у нас же, напротив, были открытые броски, но мы мазали.  В третьей четверти отпустили хватку в обороне и тут же пропустили. Потом рано пустились в погоню; сумбурное нападение не принесло нужных очков. Сегодня в матче не принимал участия Константин Буланов: у него два дня держится температура. Мало игрового времени и у Антона Катаева – его все еще немного беспокоит спина».

Александр Винник, центровой БК «ПАРМА»: « У «Спартака-Приморье» хороший состав игроков, играли сегодня в основном легкой пятеркой. Тренер нам говорил, что очень важно не просесть в третьей четверти.  Как ни старались, именно третий период сыграли неудачно, не попали много свободных бросков, в то время, как хозяева попадали практически все, в частности много дальних бросков. Физическое состояние после перелетов в целом у нас неплохое, но некоторые все еще переживают акклиматизацию. Сейчас настраиваемся на «Сахалин». В Новосибирске, мы показали, что можем биться на выезде и побеждать. И, конечно, спасибо всем болельщикам в Перми за поддержку».

Сегодня во Владивостоке баскетбольный клуб «ПАРМА» встретился с местной командой «Спартак-Приморье».