04.02.2016
«Университет-Югра» 77:73 «ПАРМА»

«Университет-Югра»: ЛЕПОЕВИЧ Никола (24+3ап+1пх+8пд), САВЕНКОВ Александр (14+1ап+2пх+15 пд), ПУШКИН Александр (14+1ап+2пх+4пд), САЯПИН Антон (10+3пд).

«ПАРМА»: БУЛАНОВ Константин (19+1ап+1пх+1бш+7пд), ЧЕРНОВ Сергей (18+2ап+1пх+3пд).

С первых минут хозяева площадки взяли инициативу в свои руки, совершив стремительный рывок в счете, но своевременный тайм-аут тренера «ПАРМЫ» спас ситуацию. Благодаря двум результативным атакам Максима Дыбовского и Александра Винника и трем очкам в одной атаке центрового «ПАРМЫ», пермским баскетболистам удалось не только догнать соперников, но и выйти вперед с минимальным преимуществом. Очередной рывок пермяков в конце первого периода укрепил лидирующие позиции «ПАРМЫ» перед первым коротким перерывом – 21:13.

В начале второй четверти преимущество пермяков на табло достигло двузначной отметки. Однако рывок 5:0 сургутской команды в середине периода помог хозяевам вновь приблизиться к пермским гостям. Образцово-показательное исполнение штрафных бросков Константина Буланова и Сергея Чернова и забитый сверху мяч Максимом Дыбовским вновь помогли «ПАРМЕ» достичь относительно комфортного преимущества в счете «+9». В концовке Сургуту все же удалось отыграть еще несколько очков; пермяки ушли на большой перерыв со счетом 42:39.

Третий игровой отрезок прошел на равных. Хозяева площадки смогли пару раз сравнять счет и выйти вперед с минимальным преимуществом. Но пермяки, устроив сургутянам настоящий «парад» трехочковых попаданий и вырвав лидерство, удерживали на протяжении четверти небольшое, но преимущество в диапазоне четырех очков. За 15 секунд до конца сургутские баскетболисты вновь сократили отставание до «-1», но, казалось бы, критическую ситуацию спас баззер Максима Дыбовского – 60:57.

Все должно было решиться в финальном периоде. Четвертая десятиминутка также прошла на равных: оба соперника попеременно сравнивали счет и перехватывали инициативу и лидерство. Увы, в самой концовке встречи, из-за пары ненужных ошибок «ПАРМЫ» хозяевам площадки удалось вырвать эту тяжелую победу – 77:73.

Следующий матч пермяки проведут 8 февраля в Москве с ПБК «МБА».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Всю игру держались, находили свободные броски, получалось разбить смешанную защиту Сургута. В защите, по большому счету, мы справились, но пару раз пропустили лидера «Югры», Николу Лепоевича, и не подобрали нужный отскок, чего в принципе и было достаточно для нервной концовки, в которой хладнокровнее оказались хозяева. В Сургут по причине болезни не поехали Иван Нелюбов, Вадим Балякин и Антон Катаев»

Константин Буланов, нападающий БК «ПАРМА»: «Очень обидное поражение! О игре должны были выигрывать. Три четверти были впереди, несмотря на усилия соперника нас догнать. В последней десятиминутке упустили победу, как мне кажется, из-за накопившейся усталости – ведь всю игру старались держать высокий темп. В некоторых моментах не хватило, наверное, концентрации, хотя именно в концовках игр надо быть предельно сфокусированным. Пара досадных ошибок – и мы уже в роли догоняющих. В итоге в напряженной концовке удача была на стороне соперника».

Сегодня в Сургуте баскетбольный клуб «ПАРМА» встретился с местной командой «Университет-Югра».