07.02.2016
«МБА» 77:85 «ПАРМА»

«МБА»: БАБЫНИН Константин (26+1пх+3бш+7пд), КУЗНЕЦОВ Алексей №77 (15+2ап+2пх+2бш+10пд), ТИХОНИН Александр (14+1ап+3пд).

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (17+8ап+5пх+6пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (13+1бш+9пд), УХОВ Иван (13+1пх+8пд), БУЛАНОВ Константин (13+1бш+6пд), ЖМАКО Николай (10+6ап+6пд), ВИННИК Александр (10+1ап+1пх+6пд).

Счет сегодняшней встречи открыл Александр Винник точным броском полукрюком и сразу вывел «ПАРМУ» вперед. Хозяева паркета сделали попытку перехватить инициативу, но рывок пермяков 9:0 уже к середине четверти установил на табло двузначное преимущество гостей и заставил взять тайм-аут Александра Афанасьева. Оставшееся время первой десятиминутки «ПАРМЕ» удавалось удерживать отрыв в диапазоне 7-10 очков и на первый короткий перерыв уйти на лидирующих позициях – 29:20.

Очередной рывок «ПАРМЫ» 7:0, благодаря дальнему попаданию Константина Буланова и двум результативным атакам Александра Винника, вновь вынудил тренера москвичей взять тайм-аут. Однако особой пользы хозяевам минутный перерыв не принес. У пермяков залетало практически все, и двузначное преимущество в счете практически неизменно сохранялось на табло – 48:36 после первой половины встречи и уверенное лидирование «ПАРМЫ».

Третья четверть стала для пермских баскетболистов настоящим камнем преткновения. «МБА», выиграв третий игровой отрезок с двукратным преимуществом (28:14), смогли не только догнать гостей, но и перед четвертым периодом вырваться вперед на 2 очка – 62:64.

Исход встречи должен был решиться в финальной десятиминутке. В самом начале четвертой четверти преимущество хозяев составляло уже 4 очка. Но своевременные попадания Антона Бревнова и Николая Жмако вновь вывели «ПАРМУ» в лидеры с минимальной разницей в счете. Очередные попытки «МБА» отыграть разницу и перехватить лидерство в свои руки не увенчались успехом. Две результативные атаки Ивана Ухова и Константина Буланова установили преимущество «ПАРМЫ» «+5», после чего даже тактические фолы москвичей не помогли им догнать пермяков. Победную точку в этом матче поставил Николай Жмако безукоризненным исполнением бросков со штрафной линии – 85:77.

Сейчас «ПАРМА» возвращается домой и уже 13 февраля проведет домашний матч с БК «Новосибирск».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Мы говори о том, что дома команда «МБА» играет с особой энергией, каждый игрок заряжен на атаку, и если пойдут броски, то пиши-пропало. Что как раз и началось в третьей четверти, которую мы отыграли без должной концентрации в защите, а в нападении не было движения без мяча. Перед четвертой десятиминуткой мы еще раз разобрали, как необходимо действовать и довели матч до победы! Спасибо болельщикам, которые пришли за нас поболеть, а не выбрали матч «Химки-ЦСКА». И спасибо всем, кто болел и поддерживал в Перми и верил в нас до конца. Могу точно сказать, что мы добавили во многих аспектах игры. И матч с Сургутом это показал; да нам немного не хватило везения в той игре. Мы начали использовать новые формы в защите и в нападении с акцентом на ролевые действия каждого игрока».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Сегодня мы уверенно начали, взяли очень высокий темп, возможно, команда «МБА» не была готова к такому началу. Мы очень хорошо бежали, забивали довольно-таки легкие мячи в быстрых прорывах и в защите в принципе неплохо действовали, пока были свежими. Но когда ушли на комфортное преимущество, соперник поменял вид защиты, поставил довольно неудобную для нас защиту. «МБА» уже терять было нечего, игроки сломя голову неслись в прорыв, а мы где-то немного просели, подустали и стали хуже защищаться, что и позволило москвичам забить нам довольно простые мячи. Когда дело запахло жареным, тренер вовремя взял тайм-аут, успокоил нас, сказал, какие взаимодействия сделать в нападении, и мы уже с холодной головой закончили игру и выстояли в концовке и победили. Команда « МБА», лично мне очень симпатична, игроки довольно молодые, играют агрессивно, их стиль чем-то похож на наш. Команда очень дружная, видна поддержка всех игроков, очень хорошо налажена командная химия. Приятно, что молодые игроки прибавляют на протяжении сезона и играют практически на равных с любым соперником и на выезде, и дома».

Сегодня в Москве в СК «Тимирязевская» баскетбольный клуб «ПАРМА» провел матч с баскетболистами ПБК «МБА».">