Домашняя арена: СК «Север» (1000 зрителей).
Генеральный директор: Бабков Сергей Анатольевич
Главный тренер: Певнев Владимир Николаевич
Лидеры: №9 Сергей Токарев, №27 Виталий Ионов, №23 Павел Подкользин.
Победитель Суперлиги Б (2002/2003),
4 место Суперлиги (2013/2014).
Победитель Суперлиги (2014/2015),
Обладатель Кубка России (2014/2015).

БК «Новосибирск» был основан в 2011 году, после того как, баскетбольный клуб «Сибирьтелеком - Локомотив», испытывающий серьезные финансовые трудности, не заявился на Чемпионат России по баскетболу 2011/12. В первый же год своего существования, участвуя в Высшей лиге, команда заняла 3-е место в итоговом протоколе и получила право в следующем году выступать уже в Суперлиге.

«ПАРМА» в сезоне 2014/2015 встречалась с подопечными Владимира Певнева четыре раза. В рамках регулярного Чемпионата на выезде в Новосибирске 24 ноября 2014 года пермские баскетболисты уступили со счетом 81:90.

Встретившись с новосибирской командой в четвертьфинале Кубка России, первом матче 25 января на площадке СК «Север» пермяки также уступили сибирякам со счетом 66:85. В ответном матче, который прошел на домашней площадке «ПАРМЫ» 21 февраля команде Вячеслава Шушакова наконец-то удалось одержать победу над «Новосибирском» со счетом 84:74, но для выхода в «Финал четырех» пермякам не хватило 10 очков. Вторая уверенная победа над сибирской командой состоялась двумя днями позже, 26 февраля, на паркете СК. им Сухарева пермские баскетболисты разгромили соперников со счетом 80:67.

Однако все это не помешало «Новосибирску» стать абсолютным чемпионом сезона 2014/2015, став обладателем Кубка России 2015 и выиграв золотые медали Суперлиги.

Регулярный чемпионат Суперлиги сезона 2015/2016 пермяки открыли выездным матчем в Новосибирск 12 октября, в котором уступили команде Владимира Певнева со счетом 65:71.

5 января пресс-служба БК «Новосибирск» сообщила о том, что команду пополнил центровой Алексей Курцевич, который последние полтора года провел в расположении БК «Самара». Статистика этого сезона -7,8 очков/ 4 подбора за матч.

«ПАРМА» и «Новосибирск» в нынешнем сезоне вновь встретились в четвертьфинале Кубка России. 8 января в Перми состоялся первый матч, в котором пермяки одержали победу над действующими обладателями Кубка с преимуществом «+11» - 76:65. В ответной встрече 23 января в Новосибирске, «ПАРМА», одержав вторую победу со счетом 81:73, лишила «Новосибирск» шанса выхода в «Финал Четырех» Кубка России.

В регулярном чемпионате «Новосибирск» занимает третью строчку турнирной таблицы, имея в своем арсенале 11 побед в 16 проведенных матчах.

Комментарий главного тренера БК «ПАРМА», Вячеслава Шушакова: «Встреча с «Новосибирском» для нас будет уже четвертой в этом сезоне, и, естественно, мы уже досконально изучили друг друга. По сравнению с играми Кубка России, в матче регулярного чемпионата примет участие один из ключевых игроков «Новосибирска» - Юре Шкифич. Могу точно сказать, что с учетом двух последних поражений от нас с мотивацией у соперника проблем не будет».

Сегодня, 13 февраля, в СК им Сухарева баскетбольный клуб «ПАРМА» проведет очередной матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги с командой из Новосибирска. Начало матча в 17:00.