03.04.2016

«Новосибирск» 62:77 «ПАРМА»

«Новосибирск»: ЗАХАРОВ Максим (16+1ап+3пд), ТОКАРЕВ Сергей (10+5ап+2пх+3пд).

«ПАРМА»: УХОВ Иван (15+1пх+6пд), ЖМАКО Николай (14+2ап+1пх+6пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (12+7пд).

Первые минуты встречи сложились для пермяков не самым удачным образом. Хозяевам площадки удалось совершить быстрый рывок 7:0, в то время как гости Новосибирска смогли «распечатать» кольцо соперника только на третьей минуте периода точным попаданием Константина Буланова. «ПАРМА» начала активнее действовать как в защите, так и в нападении, постепенно догоняя соперников. За минуту до первого короткого перерыва Максим Дыбовский сравнивает счет, а Иван Ухов на последних секундах первой четверти точными штрафными бросками выводит свою команду вперед – 15:13.

Начало второго периода ознаменовалось двумя точными попаданиями Максима Дыбовского и Ивана Ухова со средней дистанции, что вынудило Владимира Певнева взять тайм-аут. Благодаря попаданию Антона Бревнова, «ПАРМА» впервые за мачт вышла вперед на 8 очков. Однако очередной рывок сибиряков позволил им максимально сократить разницу в счете. К концу первой половины встречи пермяки сохранили свое преимущество в два очка и ушли на большой перерыв в лидерах – 33:31.

В первой половине третьей десятиминутки пермская команда отличилась качественной, цепкой и плотной защитой, не дав хозяевам площадки за пять минут забить ни одного мяча. Рывок 12:0 помог пермякам довести свое преимущество до двузначной отметки «+15» и укрепить свои лидирующие позиции. В концовке периода «Новосибирску» все же удалось сократить половину разницы – 52:44 и впереди «ПАРМА».

В начале заключительного периода хозяева площадки, вернувшись в игру, оставили от преимущества пермяков всего 4 очка. После своевременного тайм-аута Вячеслава Шушакова двумя точными дальними попаданиями Ивана Ухова и Сергея Чернова «ПАРМА» вернула себе двузначное преимущество в счете, которое продолжало увеличиваться. Сегодня у пермской команды на площадку вышли все игроки, заявленные в протоколе на игру. После стремительного трехочкового Вадима Балякина разница на табло достигла «+20». Победную точку в первом матче серии также поставил Вадим Балякин попаданием из-за дуги – 77:62.

Таким образом счет серии стал 1-0 в пользу «ПАРМЫ». Вторая игра состоится уже завтра 5 апреля в 18:00 (прм). Видеотрансляция матча будет доступна на нашем сайте: www.parmabasket.ru

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»:  «Неудачное начало не помешало нам вернуться в игру и, что важно, навязать сопернику свой ритм. По ходу матча мы внесли коррективы в защитные действия, стали умнее играть против лидеров «Новосибирска». Что касается нападения, вначале у игроков присутствовала зажатость, но вскоре команда раскрепостилась и начала набирать очки, как с дальних дистанций, так и попаданиями из-под кольца. Эпизод с обоюдными техническими фолами Сергея Токарева и Сергея Чернова, на мой взгляд, говорит о том, что сегодня на площадке в роли хозяев все-таки выступили мы. Завтра будет крайне сложный матч в психологическом плане, соперникам необходимо реабилитироваться, и они будут делать все возможное для этого. К сожалению, в матче не примет участие Василий Бабайлов из-за вывиха ноги».

Максим Дыбовский, атакующий защитник БК «ПАРМА»: «Хорошо, что мы выиграли. Тяжело играть выездные матчи плей-офф. Начало матча, конечно, провалили. «Новосибирск» хорошо подготовился. Сегодняшняя первая четверть напомнила начало игры с «Самарой». Соперники начали перекрывать первые передачи в комбинациях, чтобы разрушить наше нападение. Но потом мы разыгрались, вошли в игру и просто «давили» своим стилем до самого конца. Хорошо, что мы не потеряли равновесие после провала в первом периоде, но есть над чем задуматься. Настрой на завтрашнюю игру позитивный, будем стараться. Мы знаем сильные и слабые стороны друг друга. Игра покажет, завтра победит сильнейший. Отдельное спасибо нашему отважному болельщику Ивану, что нашел время и приехал в Новосибирск поддержать нас».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» в Новосибирске начал серию игр 1/4 финала плей-офф Суперлиги против действующих чемпионов, команды Владимира Певнева, «Новосибирск».