04.04.2016

«Новосибирск» 84:88 «ПАРМА»

«Новосибирск»: ЗАХАРОВ Максим (24+2пд), ШКИФИЧ Юре (19+2ап+1пх+16пд), ТОКАРЕВ Сергей (15+9ап).

«ПАРМА»: БРЕВНОВ Антон (21+1ап+3пд), ЖМАКО Николай (20+2ап+7пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (13+1ап+1пх+7пд), УХОВ Иван (11+4ап+1пх+7пд)

Стартовый спорный выиграли хозяева площадки, однако в отличии от вчерашней первой четверти «ПАРМЕ» удалось совершить быстрый рывок 6:0 и взять инициативу в свои руки. На протяжении всего периода пермяки сохраняли разницу на табло в диапазоне 4-6 очков и на первый короткий перерыв ушли на лидирующих позициях – 20:15.

Вторая десятиминутка ознаменовалась «парадом» трехочковых попаданий от Николая Жмако и Ивана Ухова. Совершив очередной рывок 11:0, «ПАРМА» к половине второго периода обеспечила себе уже двузначное преимущество в счете над сибиряками. Однако «Новосибирску» удалось за несколько результативных атак сократить свое отставание относительно гостей площадки. Концовка периода особенно удалась у защитника «ПАРМЫ» Антона Бревнова, который в проходе к кольцу соперника забивал сложные мячи, не оставляя «Новосибирску» ни единого шанса. 47:41 перед большим перерывом и впереди пермская команда.

К середине третьей десятиминутки, благодаря попаданию со средней дистанции Максима Дыбовского, преимущество «ПАРМЫ» достигло «+10». Одним из ярких моментом периода стала безукоризненная атака Александра Винника один на один под кольцом против Павла Подкользина, которая завершилась результативным броском полукрюком центрового пермской команды. Три очка в одной атаке Антона Бревнова в концовке сохранили двузначную разницу в счете перед заключительной десятиминуткой – 65:55.

После рывка «ПАРМЫ» 7:0 в начале четвертого периода преимущество пермяков достигло «+17». Однако «Новосибирск» не намерен был сдаваться и, вернувшись в игру, в быстрых результативных атаках вернул себе пропущенные очки. На протяжении всей четверти пермякам удавалось удерживать комфортную разницу в счете, однако в самой концовке «Новосибирск» заставил понервничать всех пермских болельщиков, оставив от преимущества «ПАРМЫ» всего 2 очка. Пермяки мужественно выдержали натиск и прессинг соперников, отстояв важную и нужную победу – 88:84.

После сегодняшнего матча счет серии стал 2:0 в пользу «ПАРМЫ». Пермяки возвращаются домой, где уже 9 апреля в 17:00 в СК им Сухарева проведут третий матч против БК «Новосибирск». Ждем болельщиков! Команде нужна поддержка каждого!

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Второй матч стал продолжением вчерашней игры. Очень важным моментом было начать первую четверть без провала, иначе с такой командой, как «Новосибирск», шансов вернуться в игру было бы мало. Приятно, что сегодня все игроки вышли заряженными на победу, сразу взяв инициативу в свои руки с твердым намерением не отпускать ее. Как результат, выиграли три четверти и, кажется, успокоились. «Новосибирску» же уже нечего было терять, и соперники начали наказывать нас быстрыми и точными атаками за эту заблаговременную успокоенность. Но и этот натиск соперников мы сдержали и в напряженной концовке все же одержали очень важную победу. Сергей Чернов пропустил сегодняшний матч из-за вчерашнего технического фола. В Перми он будет уже в строю. Сегодня хороший матч выдал Антон Бревнов. Несмотря на вчерашний неприятный инцидент на площадке, Антон справился, тащил команду за двоих, планомерно набирал очки и показал очень стабильную игру».

Антон Бревнов, защитник БК «ПАРМА»: «Сегодня, во-первых, надо было реабилитироваться за вчерашний дисциплинарный фол, во-вторых, необходимо было сыграть  и за себя, и за Сергея Чернова. По игре мы в принципе контролировали ситуацию на площадке на протяжении трех с половиной четвертей. Концовку немного запустили, «Новосибирск» включил жесткий прессинг, мы немного не разобрались с выбросами и упустили некоторые моменты. Возвращаемся домой, настрой боевой, хочется хорошо сыграть и пройти дальше. Всей командой нацелены на результат. Спасибо еще раз нашему болельщику Ивану за поддержку, он просто молодец и красавчик!»

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» в Новосибирске провел второй матч серии 1/4 финала плей-офф против действующих чемпионов Суперлиги.">