09.04.2016
«ПАРМА» 82:83 «Новосибирск»

«ПАРМА»: ЖМАКО Николай (16+1ап+1пх+1бш+6пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (14+1ап+1пх+5пд), УХОВ Иван (13+1ап+3пд).

«Новосибирск»: ТОКАРЕВ Сергей (17+3ап+1пх+1бш+3пд), ЗАХАРОВ Максим (13+1бш+4пд), ИОНОВ Виталий (11+1ап+2пх+13пд), МАКЕЕВ Дмитрий (10+1ап+1пх+1бш+2пд).

Начало матча вновь для пермских баскетболистов стало неудачным. Только на третьей минуте встречи, благодаря точным штрафным броскам Сергея Чернова, «ПАРМА» смогла наконец «распечатать» кольцо соперников. К середине периода отставание пермяков уже перевалило за 10 очков, но два дальних попадания от Константина Буланова и Николая Жмако и данк Александра Винника помогли немного сократить отрыв – 19:26.

Быстрый рывок 9:0 в начале второй десятиминутки помог пермякам вплотную подобраться к гостям площадки, от преимущества которых осталось всего одно очко. Однако «Новосибирску» за счет результативных атак и ошибок пермяков со штрафной линии, вновь удалось увеличить разницу до пяти очков и уйти на большой перерыв в лидерах – 39:44.

В третьем периоде «Новосибирск», совершив очередной рывок 7:0, вновь отбросил «ПАРМУ» назад на 13 очков, которые практически уже не удалось отыграть – 56:68. В начале заключительного периода преимущество сибиряков уже достигло 15 очков, и, казалось, что гости уже начали праздновать победу. Переломным моментом матча стал невероятный рывок пермской команды 14:0, который позволил «ПАРМЕ» не только догнать соперников, но и впервые за матч сравнять счет. «Новосибирск» за последнюю минуту встречи сделал очередную попытку вырваться вперед. За секунду до конца встречи «ПАРМУ» от овертайма и возможности отстоять победу отделяло всего три штрафных броска. Однако везение размером всего в одно очко сегодня вновь оказалось на стороне соперников - 82:83.

Счет серии становится 2:2 и «ПАРМА» отправляется в Новосибирск, где 13 апреля проведет заключительный пятый матч серии.

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»: «Я считаю, что победа сегодня абсолютно достойная. Практически всю игру мы вели, и у «ПАРМЫ» ни разу не было лидерства в счете. Как мы и настраивались, играли от первого номера. В Перми у нас не было шанса на ошибку, очень рад, что мои игроки прониклись этой мыслью. Оба матча ход игры диктовали мы, а не «ПАРМА». Рад, что серия продлилась и переезжает в «Новосибирск». И, наверное, неспроста, расстановка сил в регулярном чемпионате была такова, что мы оказались на втором месте, и решающий матч серии пройдет у нас дома».

Максим Захаров, нападающий БК «Новосибирск»: «Игра была достаточно тяжелая. Без минуты расслабления».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сил оставили много, и четвертый матч показал, у кого хватило сил на победное очко. Та ответственность, которую мы себе взяли, выиграв два матча на площадке «Новосибирска», сказалась. Хотелось завершить серию в первый день, но, как оказалось, психологически мы к этому не готовы. Сегодня вроде пыл остудили, но смазали начало, отвратительно били штрафные, очень разный процент трехочковых попаданий. Всю игру были в роли догоняющих. Хочу извиниться перед болельщиками, что не закончили серию дома. Едем в Новосибирск точно биться, отступать некуда. Сейчас главное восстановиться физически и морально».

Максим Дыбовский, защитник БК «ПАРМА»: «Во-первых, мы не забили свои штрафные, я в частности. Дали соперникам возможность в некоторых моментах забросить очень легкие мячи. Думаю, что это стало ключевым в матче».

Сегодня состоялся четвертый матч четвертьфинальной серии плей-офф, в котором «ПАРМА» принимала на паркете СК им Сухарева команду из Новосибирска. ">