Домашняя арена: СК «Север» (1000 зрителей).

Генеральный директор: Бабков Сергей Анатольевич

Главный тренер: Певнев Владимир Николаевич

Лидеры: №9 Сергей Токарев, №14 Юре Шкифич, №27 Виталий Ионов, №23 Павел Подкользин.

Победитель Суперлиги Б (2002/2003),

4 место Суперлиги (2013/2014).

Победитель Суперлиги (2014/2015),

Обладатель Кубка России (2014/2015).

БК «Новосибирск» был основан в 2011 году, после того как, баскетбольный клуб «Сибирьтелеком - Локомотив», испытывающий серьезные финансовые трудности, не заявился на Чемпионат России по баскетболу 2011/12. В первый же год своего существования, участвуя в Высшей лиге, команда заняла 3-е место в итоговом протоколе и получила право в следующем году выступать уже в Суперлиге.

Регулярный чемпионат Суперлиги сезона 2015/2016 пермяки открыли выездным матчем в Новосибирск 12 октября, в котором уступили команде Владимира Певнева со счетом 65:71. 13 февраля в Перми состоялся ответный матч регулярного чемпионата, в котором пермяки уступили соперникам всего одно очко – 79:80.

«ПАРМА» и «Новосибирск» в нынешнем сезоне вновь, как и в прошлом году встретились в четвертьфинале Кубка России. 8 января в Перми состоялся первый матч, в котором пермяки одержали победу над обладателями Кубка России сезона 14/15 с преимуществом «+11» - 76:65. В ответной встрече 23 января в Новосибирске «ПАРМА», одержав вторую победу со счетом 81:73, лишила «Новосибирск» шанса выхода в «Финал Четырех» Кубка России, в котором уверенно победила баскетбольную команду «Зенит» 97:65 и стала новым обладателем трофея.

По итогам регулярного чемпионата «Новосибирск» занял вторую строчку турнирной таблицы (18 побед, 6 поражений). «ПАРМА» же осталась на седьмом месте (14 побед, 10 поражений), вновь попав в стадии 1/4 финала, но уже в Суперлиге, на хорошо знакомого соперника.

Первые два матча четвертьфинала плей-офф баскетбольный клуб «ПАРМА» провел на выезде в «Новосибирске» 4 и 5 апреля, одержав две важные победы со счетом 77:62 и 88:84, соответственно. 9 и 10 апреля на паркете СК им Сухарева пермские баскетболисты уступили гостям из Новосибирска со счетом 64:78 и 82:83. Таким образом счет серии стал 2:2.

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» в Новосибирске проведет заключительный матч четвертьфинальной серии плей-офф. Видеотрансляция игры будет доступна на клубном сайте www.parmabasket.ru Начало в 18:00 (прм).">