17.04.2016

«Темп-СУМЗ-УГМК» 83:78 «ПАРМА»

«Темп-СУМЗ-УГМК»: ГЛАЗУНОВ Антон (31+3ап+3пх+6пд), АЛЕКСАНДРОВ Павел (17+2ап+2пх), ПОЛЯКОВ Максим (11+1ап+1пх+13пд)

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (18+1ап+2пх), НЕЛЮБОВ Иван (14+1пх+9пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (13+2ап+9пд), БУЛАНОВ Константин (13+1ап+1пх+2пд), ЖМАКО Николай (12+2ап+5пд).

Первый период встречи команды провели на равных, попеременно выходя вперед на одно-два очка. Лишь в концовке перед коротким перерывом, благодаря дальнему попаданию Константина Буланова, пермским баскетболистам удалось вырваться вперед «+4». Однако за последние 5 секунд хозяевам удалось сократить разницу на табло вдвое – 22:20 и минимальное преимущество «ПАРМЫ».

Начало второй десятиминутки ознаменовалось красивым данком Александра Винника и точной «трехой» Сергея Чернова. Далее последовал быстрый рывок 6:0 в исполнении пермской команды, что вынудило тренера Ревды взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу хозяевам площадки, которые в быстрых и результативных атаках догнали «ПАРМУ», оставив разницу на табло всего в два очка. В этой ситуации тайм-аут уже был вынужден взять Вячеслав Шушаков, после которого пермяки быстро вернули утраченное преимущество и на большой перерыв ушли лидерами – 43:35.

Третий период оказался провальным для баскетболистов «ПАРМЫ» и переломным моментом матча. Пермяки не смогли остановить атаки хозяев площадки, позволив в первой половине четверти соперникам совершить рывок и не только догнать себя, но и вырваться вперед. Перед заключительной десятиминуткой Константин Буланов отправил в кольцо соперников красивую «треху», но «ПАРМА» продолжала находиться в роли догоняющей – 58:61.

В начале четвертой четверти данк Ивана Нелюбова и дальнее попадание Константина Буланова вывели «ПАРМУ» вновь в лидирующие позиции и, казалось бы, вернули всем пермским болельщикам надежду. Однако очередной стремительный рывок ревдинцев 7:0 отбросил пермскую команду назад. На протяжении всей заключительной четверти хозяевам удавалось удерживать комфортный отрыв в 7-9 очков. За три минуты до окончания встречи, благодаря попаданию со средней дистанции Константина Буланова, «ПАРМА» сократила отставание до пяти очков, а затем трехочковый бросок Максима Дыбовского довел разницу на табло до минимальных «-2», что вынудило тренера Ревды взять два тайм-аута подряд. Увы, в конце удача оказалась на стороне хозяев и первый матч полуфинала остался за ними – 78:83 и 0:1 в серии.

Завтра в 18:00 состоится второй матч серии. Онлайн-трансляция будет доступна на клубном сайте www.parmabasket.ru Спасибо нашим болельщикам за поддержку!

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Очень серьезно готовились к первому матчу, в первую очередь, психологически. Было важно не провалиться вначале. Мы знали, что из себя представляет ревдинская команда, что главную роль играет Антон Глазунов и, в принципе, намеченный план выполняли. В защите трудились, в нападении были легкие броски, половину из которых смазали. И, как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. У «Темпа» стало залетать все, особенно трехочковые. По самоотдаче игроков у меня претензий нет. Завтра второй матч, разберем там, где не доработали, и будем биться только на победу!».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Игра сегодня была интересной. Вышли сегодня биться, играть на победу. В первой половине хорошо начали, было много сил, огромное желание. В защите и нападении что-то получалось, что-то нет. Когда вышли во второй половине, у нас затормозилось нападение, к тому же у соперников стали залетать просто сумасшедшие мячи, которые нас, наверное, немного морально поддавили. Но все только начинается, завтра будем биться, нам отступать некуда. Болельщики молодцы, здорово поддерживали, большое всем спасибо».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» в Ревде провел первый матч полуфинальной серии плей-офф против команды «Темп-СУМЗ-УГМК».