18.04.2016

«Темп-СУМЗ-УГМК» 98:91 «ПАРМА»

«Темп-СУМЗ-УГМК»: КАЧАНКО Дмитрий (24+1ап+5пх+2пд), АЛЕКСАНДРОВ Павел (22+3ап+1пх+5пд), ГЛАЗУНОВ Антон (16+9ап+2пх+4пд), КАРАУЛОВ Сергей (13+3пх+11пд), ПОЛЯКОВ Максим (10+2ап+2пх+8пд).

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (26+3ап+2пх+4пд), БУЛАНОВ Константин (19+1ап+3пх+4пд), НЕЛЮБОВ Иван (15+1пх+1бш+5пд), ЖМАКО Николай (11+1ап+5пд).

С первых минут встречи команды начали показывать равную игру на площадке, и можно было сделать вывод, что матч сегодня будет крайне напряженным и непростым. На каждую результативную атаку хозяев, пермяки отвечали своим точным попаданием в кольцо, удерживая равный счет на табло. Лишь перед первым коротким перерывом ревдинцам удалось выйти вперед на 5 очков – 18:23.

В начале второго периода, благодаря дальнему попаданию Константина Буланова и штрафным броскам Николая Жмако и Ивана Ухова, «ПАРМА» смогла догнать соперников и сравнять счет на табло. Начались «качели», команды попеременно выходили вперед. После дальнего попадания Сергея Чернова пермяки оторвались от соперников вперед на четыре очка и удерживали это преимущество практически до самого конца второго периода. Но две результативные атаки Ревды в самой концовке установили счет на табло – 41:42 не в пользу пермской команды.

Третья четверть вновь оказалась камнем преткновения для пермских баскетболистов. Позволив ревдинцам сделать несколько нужных рывков, пермяки не смогли противостоять атакам соперников, а разница в счете достигла 11 очков. Лишь в концовке «ПАРМЕ» удалось немного сократить разницу и приблизиться к хозяевам перед заключительным периодом – 56:63.

В начале заключительной десятиминутки отставание пермяков вновь достигло двузначной отметки. Попытки «ПАРМЫ» вернуться в игру и догнать соперника не увенчались особым успехом. Однако самое интересное ждало впереди. При счете 80:71 в пользу Ревды за две минуты до конца основного времени Вячеслав Шушаков взял тайм-аут, который стал, пожалуй, ключевым моментом встречи. После минутного перерыва последовал стремительный рывок 7:0 со стороны пермяков, а благодаря попаданию в проходе Сергея Чернова и двум образцово-показательным штрафным броскам Константина Буланова, «ПАРМА» смогла перевести этот напряженный матч в овертайм. Но, к сожалению, за пять минут дополнительного времени пермской команде не удалось перехватить инициативу и переломить ход игры в свою пользу. Итоговый счет встречи 91:98 и 0:2 в серии в пользу Ревды.

Полуфинал переезжает в Пермь, и уже 23 апреля в 15:00 на арене УДС «Молот» состоится третий матч серии.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Скажу, как и вчера, что претензий по самоотдаче игроков у меня нет. Сегодня ревдинцы вновь показали хороший процент попаданий, в то время, как мы не попали свои нужные броски. Несмотря на это, первую половину провели на равных, а вот в третьей четверти опять «просели» в защите и отпустили соперника вперед. Концовку четвертого периода провели на кураже, добившись овертайма. Но, по-видимому, сказалась усталость, как моральная, так и физическая. Я доволен тем, что мы бились оба матча, проявляя характер и стойкость, доставая игру даже, казалось бы, из критических ситуаций. Но, видимо, помимо желания и умения в баскетболе имеет место быть и некое спортивное везение. Большое спасибо болельщикам, которые нашли время в будние дни и приехали в Ревду поддержать нас.   Возвращаемся домой, нас ждет большая работа над ошибками и подготовка к важному матчу. Ждем всех на игру».

Константин Буланов, нападающий БК «ПАРМА»: «Видимо домашняя площадка Ревды настолько домашняя, что практически все игроки показали высокий процент попаданий. Была очень мужская борьба. В концовке мы смогли перевести игру в овертайм, но, наверное, просто не хватило сил. В целом, настрой на обе игры был боевым, несмотря на то, что проигрывали и приходилось догонять, мы не опускали рук. Хочется сейчас взять реванш дома. Болельщикам, которые были рядом с нами эти два дня большой респект и уважение. Их поддержка очень ощущалась, порой, они даже перекрикивали полный зал Ревды. Большое спасибо, что они верят в нас. Еще покричим!».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» в Ревде провел второй матч полуфинальной серии плей-офф против местного «Темп-СУМЗ-УГМК».