01.05.2016

«Самара» 75:78 «ПАРМА»

«Самара»: АНДРЕЕВ Григорий (12+1ап), АРТЕШИН Дмитрий (12+1бш+4пд), КНЯЗЮК Александр (12+2пд).

«ПАРМА»: НЕЛЮБОВ Иван (14+1ап+9пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (11+1ап+1пх+1бш+7пд), ЧЕРНОВ Сергей (11+6ап+1пх+3пд), ЖМАКО Николай (11+1ап+2пх+10пд), БУЛАНОВ Константин (11+1ап+2бш+10пд), УХОВ Иван (10+3ап+2пх+4пд).

С первых минут встречи хозяева площадки, как и вчера, попытались вырваться вперед, но сделать им этого не удалось. Капитан «ПАРМЫ», Василий Бабайлов, дальним броском вначале сравнял счет (5:5), а затем попаданием из-под кольца вывел свою команду вперед, что вынудило тренера «Самары» взять первый тайм-аут в матче. Однако минутный перерыв пошел на пользу пермским баскетболистам, после которого в корзину соперников последовало еще пять очков от Максима Дыбовского и Константина Буланова, а «Самара» была вынуждена взять второй и последний тайм-аут в первой половине встречи. И вновь минута отдыха не помогла хозяевам, а преимущество «ПАРМЫ» достигло «+11». Позволив хозяевам забить в концовке всего пять очков, пермские баскетболисты на первый короткий перерыв ушли в лидерах – 18:10.

Во втором периоде пермские баскетболисты продолжали активное наступление к кольцу соперников, держа игру под полным контролем и удерживая комфортное двузначное преимущество в счете. После двух результативных быстрых атак и точных штрафных попаданий Сергея Чернова, разница на табло стала двукратной в пользу «ПАРМЫ» (32:16), а Константин Буланов со средней дистанции довел преимущество до максимальных «+18». Однако к концу первой половины встречи буквально за 1,5 минуты самарцам удалось сократить отставание вдвое за счет персональных замечаний пермяков и дальнему попаданию Александра Князюка на последних секундах периода – 38:29, впереди «ПАРМА».

Начало третьей десятиминутки складывалось для «ПАРМЫ» вполне удачно. Пермяки к середине четверти вновь смогли установить комфортное двузначное преимущество в счете, но удержать его не удалось. Во второй половине третьего периода хозяева паркета, хорошо отрабатывая в защите и нападении, медленно, но верно подбирались к пермским баскетболистам, в итоге оставив от преимущества пермяков всего 6 очков перед заключительной четвертью – 58:52

Настоящая валидольная концовка развернулась в четвертом периоде. «Самара» не только догнала пермскую команду, но и дважды смогла сравнять счет. За 18 секунд до конца основного времени Сергей Чернов вывел свою команду вперед на два очка (70:68), но после тактического тайм-аута Сергея Зозулина хозяева вновь сравняли счет и перевели игру в овертайм. Героем овертайма стал Иван Ухов, принесший в копилку своей команды семь из восьми очков, которые смогла набрать «ПАРМА» за пять минут дополнительного времени. Итоговый счет матча 78:75 в пользу пермской команды. Спасибо нашим замечательным болельщикам, которые не испугались тяжелой долгой дороги и приехали в Самару поддержать любимую команду!

Счет серии стал равный 1:1. Следующие матчи пройдут в Перми 6 и 7 мая в 19:00 и 17:00, соответственно, на паркете СК им Сухарева.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Сегодня очень важным для нас было не провалить начало матча. Это принесло определенный положительный результат. Дальше нужно было только наращивать преимущество в счете, но в «Самаре» нашелся джокер в лице молодого игрока Артема Чеваренкова, который сумел и сам забить сложные мячи, и раздать нужные передачи снайперам хозяев. Мы же стали медленнее играть в нападении, и наши досадные промахи привели к валидольной концовке и овертайму. Сегодня мы были командой, каждый хотел победить и вложил максимум в эту не простую, но волевую победу. Огромное спасибо болельщикам, приехавшим в Самару. Поддержка была невероятная, а сегодня даже громче и мощнее, чем вчера. Спасибо! Вы нам очень помогли!».

Константин Буланов, нападающий БК «ПАРМА»: «Комментарий один – все рады победе! Победа нужная, победа тяжелая! Повести 15 очков и довести игру до овертайма – очень опасный номер! Тем не менее, благодаря нашей защите в овертайме, выиграли. Вообще, сегодня хорошо защищались, лучше, чем вчера. По приезду постараемся разобрать те моменты, где не получилось, чтобы сыграть еще лучше! Конечно, болельщики сегодня создавали атмосферу в МТЛ Арене! Очень приятно играть два дня при такой бешеной поддержке. Рад, что получилось порадовать их победой!».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» в Самаре провел второй матч серии за третье место против команды Сергея Зозулина.