06.05.2016

«ПАРМА» 86:74 «Самара»

«ПАРМА»: НЕЛЮБОВ Иван (20+2ап+1пх+10пд), ЧЕРНОВ Сергей (16+1ап+1пх+1бш+3пд), БУЛАНОВ Константин (12+4пд).

«Самара»: ТОРОПОВ Сергей (16+3ап+1пх+6пд), АНДРЕЕВ Григорий (11+2ап+3пд).

Первый период прошел полностью под контролем пермской команды. «Распечатать» самарское кольцо удалось Константину Буланову точным дальним попаданием, а Иван Нелюбов тремя очками в одной атаке вывел «ПАРМУ» вперед. Семь очков подряд от Сергея Чернова вынудили тренера «Самары» взять тайм-аут, после которого в корзину гостей залетело еще три очка от защитника «ПАРМЫ». После дальнего попадания Максима Дыбовского преимущество пермяков достигло двузначной отметки. «Трёхой» в конце периода отличился Антон Бревнов. Устроив «Самаре» настоящий парад трехочковых бросков, пермяки ушли на первый короткий перерыв уверенными лидерами – 31:17.

В начале второй десятиминутки «ПАРМЕ» за счет хорошей защиты и эффективного нападения удалось совершить очередной рывок 7:0 и укрепить свои лидирующие позиции. К середине периода после дальнего попадания капитана «ПАРМЫ», Василия Бабайлова, преимущество пермяков достигло 21 очка. К большому перерыву самарские гости смогли отыграть всего четыре очка и «ПАРМА» ушла в раздевалку с комфортной разницей в счете – 50:33.

Начало третьего периода сложилось для пермской команды самым удачным образом. Удерживая разницу в счете в пределах двадцати очков, «ПАРМА» продолжала наступление к кольцу соперника. Уже к середине десятиминутки после очередного дальнего попадания Константина Буланова, преимущество «ПАРМЫ» достигло максимальных «+27». Однако «Самара» сделала попытку вернуться в игру, совершив рывок 7:0. Но своевременный тайм-аут Вячеслава Шушакова, остудил пыл гостей – 69:51.

Начало четвертого периода ознаменовалось «баззером» Василия Бабайлова. Порадовал болельщиков Николай Жмако своим эффектным данком. Результативный отрезок в четвертой десятиминутке провел центровой «ПАРМЫ», Иван Нелюбов, который в итоге стал самым результативным игроком в обеих командах. Счет встречи 86:74 и победа пермской команды.

Счет в серии стал 2:1 в пользу «ПАРМЫ». Четвертый матч пройдет завтра в 17:00 в СК им Сухарева.

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара»: «У команды «ПАРМА» все получилось, у нас ничего не получилось. Команда «ПАРМА» выиграла, поздравляю с победой».

Сергей Торопов, нападающий БК «Самара»: «Первую половину провалили, во второй не смогли вернуться в игру. Плохо защищались, в первом периоде пропустили 31 очко. Завтра будет другая игра».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Установка была выполнена ровно на три четверти. С середины третьей четверти начали думать о том, как будем играть завтра. Я думал, как сохранить игроков по таймингу, а игроки, видимо, решили, что можно доиграть без концентрации. Наверное, это сейчас наша главная проблема, которая настигла нас и в Самаре. На собрании поговорили, что такого нельзя ни в коем случае допускать. И тренер, и игроки «Самары» опытные; молодые игроки могут предпринять эту погоню. В четвертой четверти мы дали соперникам почувствовать свою силу».

Сергей Чернов, защитник БК «ПАРМА»: «Первая  половина говорит сама за себя – мы вышли и с первых минут показали, кто хозяин на площадке. Самое страшное случилось в середине третьей четверти, когда в головах рано появилась мысль, что игра выиграна. Такого допускать нельзя. Мы, действительно, дали понять соперникам, что у них есть шансы».

Сегодня баскетбольный клуб «ПАРМА» на домашней площадке встретился с командой «Самара» в третьем матче серии за бронзовые медали Чемпионата Суперлиги сезона 2015/2016.