Дебют в Единой Лиге ВТБ и аншлаг

07.10.2016
8 октября стало поистине историческим днем для Перми. Пермский баскетбольный клуб «ПАРМА» дебютировал в Единой Лиге ВТБ, вернув большой баскетбол в Пермский край под овации семитысячного УДС «Молот». Первый матч прошел с эстонским клубом «Калев».

Счет встречи открыли гости из Эстонии, но пермяки, не уступая в напористости и хорошо отрабатывая в нападении, держались от соперников в одном шаге и уже к третьей минуте матча Максим Дыбовский сравнял счет 7:7, а Константин Буланов вывел команду вперед точным попаданием со средней дистанции. Игра шла на равных. Благодаря точному трехочковому попаданию Данило Анджушича, «ПАРМА» впервые за матч достигла максимального преимущества «+6» (20:14). По итогам первого периода 23:18 и впереди пермская команда.

Начало второго периода ознаменовалось красивым полукрюком Александра Винника, а стремительныйрезультативный проход к кольцу Сергея Чернова довел преимущество нашей команды до «+7» (27:20). Однако эстонским гостям удалось медленно, но верно немного сократить свое отставание и приблизиться к пермякам. Превосходное исполнение бросков со штрафной линии от Ивана Нелюбова в середине четверти вернули достаточно комфортное преимущество «+7», а бросок капитана со штрафной линии упрочил преимущество «ПАРМЫ» - 33:24. За 7 минут четверти эстонцам удалось забить всего 8 очков. Благодаря трем результативным атакам Ивана Нелюбова и Ивана Ухова, разница в счете достигла двузначной отметки «+13». Однако на последних минутах первой половины встречи соперники смогли приблизиться к хозяевам площадки и набрать легкие очки, сократив отставание до одного очка, что заставило Вячеслава Шушакова взять тайм-аут. Однако упрочить свое положение «ПАРМЕ» не удалось и на большой перерыв команды ушли со счетом 41:40.

Начало третьего периода для нашей команды прошло не совсем удачно. Эстонские гости вырвались вперед, но своевременный тайм-аут тренера пермской команды не дал соперникам упрочить свое преимущество. Два точных штрафных броска Данило Анджушича помогли пермякам сравнять счет 45:45. Однако соперники добавили в нападении, заставив наших игроков ошибаться в защите, что создало ощутимую разницу в счете не в пользу пермской команды. Минутный перерыв Вячеслава Шушакова в концовке третьей четверти, оглушительные овации семитысячного «Молота» и умопомрочительный данк Николая Жмако помогли «ПАРМЕ» сократить отставание до пяти очков: 58:63 в пользу «Калева».

За первые три минуты заключительной десятиминутки эстонской команде удалось совершить рывок 10:0, что вынудило тренерский штаб Перми вновь взять тайм-аут, который дал свои результативные плоды в виде красивого данка центрового «ПАРМЫ» Александра Винника и стремительной «трехи» Данило Анджушича. Однако преимущество «Калева» продолжало удерживаться на двузначной отметке. На каждую результативную атаку «ПАРМЫ» гости отвечали своим точным попаданием. Сенсации с первого матча, к сожалению, не получилось, но у «ПАРМЫ» все только начинается. Итоговый счет встречи 72:86 в пользу «Калева».

Следующий матч «ПАРМА» проведет 17 октября на выезде в Казани против УНИКСа.