"ПАРМА" продолжает отстаивать Кубок России по баскетболу!

28.12.2016
28 декабря в Екатеринбурге в рамках ¼ финала Кубка России по баскетболу, действующий обладатель трофея БК «ПАРМА» победил БК «Урал» со счетом 83:61, завоевав право выступить в Финале четырех второй раз подряд!

В первые три минуты матча команды приценивались друг другу и изредка радовали попаданиями в кольцо, но затем, «ПАРМА» тремя быстрыми отрывами сделала небольшой отрыв в счете. Поддержал рывок, организованный задней линией, Иван Нелюбов, который грамотно распоряжался преимуществом в опыте под кольцом. В защите баскетболисты «ПАРМЫ» поставили «зону», из-за которой «Урал» был вынужден бросать из-за трех-очковой дуги. «ПАРМА» же продолжила набирать очки в быстром нападении и в бросках со средней дистанции, в которых преуспел капитан команды Сергей Чернов. Первый период закончился со счетом 19:12 в пользу действующего обладателя Кубка России. К слову, «Урал» забил 9 очков из 12 из-за дуги.
В начале второй десятиминутки баскетболисты «Урала» продолжили атаковать преимущественно с дистанции, но, на сей раз, их броски были более точны. Да и «ПАРМА» стала позволять проходить под кольцо, из-за чего оборона пермяков стала растягиваться и екатеринбуржцы получали право на свободные броски. Это не могло не повлиять на разницу в счете, которая постепенно таяла. Но «ПАРМА» не позволила переломить ход игры, и организовала ответный рывок, всего лишь за минуту игрового времени, снова поведя в счете более комфортные «+6». Перед уходом на большой перерыв баскетболисты из Екатеринбурга провели две результативные атаки, которые позволили приблизиться к «ПАРМЕ» на расстояние одного точного броска с игры. Счет после первой половины 35:33 в пользу «ПАРМЫ».
Поговорив в раздевалке с тренером, игроки «ПАРМЫ» вышли на вторую половину по-спортивному заведенные. Из-за этого увеличился темп игры и агрессия пермяков в защите, которые привели к рывку команды из Перми в первые 5 минут третьего периода. В свою очередь, «Урал» не мог справиться с защитой «ПАРМЫ», поэтому первые очки во второй половине баскетболисты екатеринбургского клуба набрали лишь спустя 4 минуты. К этому моменту «ПАРМА» вела 9 очков и не собиралась останавливаться. Фирменный сдерживающий прессинг, который помогает даже в лиге ВТБ, начисто закрыл нападение «Урала», которые не могли организовать грамотное позиционное нападение и бросали на последних секундах владения. Третий период «ПАРМА» выиграла 12 очков и перед последним периодом на табло горели оптимистичные 57:43.
Заключительный период открыл броском сверху Константин Буланов. «ПАРМА» вновь встала «зону», на которую «Урал» не смог найти ответ. Разница в счете увеличивалась за счет большого количества перехватов и быстрых отрывов. За 5 минут до конца матча «ПАРМА» сделала себе комфортный отрыв в 30 очков, позволив почувствовать вкус игры игрокам молодежной команды «ПАРМА» Сергею Ткаченко и Максиму Хозяшеву. Также, на площадке находились Александр Платунов и Иван Мальцев. Таким образом, у «ПАРМЫ» на площадке находилось сразу 4 игрока моложе 21 года и лишь Александр Винник не попадал под эту возрастную категорию. Стоит отдать должное нашим молодым игрокам: они не растерялись и на равных бились с более опытными соперниками. Баскетбольный клуб «ПАРМА» победил со счетом 83:61 и вышел в Финал четырех кубка России второй раз подряд!
В нашей команде сразу пять игроков набрали двузначное количество очков. Иван Ухов набрал 17, Иван Нелюбов, Константин Буланов и Сергей Чернов записали в свой актив по 15, а Александр Винник заработал 11 баллов за результативность. Этот матч стал последним в календарном году.
Следующий матч состоится уже в Новом 2017 году. 7 января «ПАРМА» примет Саратовский «Автодор». Начало матча в 17:00.