Match day!

Match day!

28.11.2013

Со старта чемпионата «ПАРМА» провела уже четыре выездных матча в первом для себя сезоне в Суперлиге. Как оцениваете успехи команды? Можно ли говорить о некоторых итогах начала сезона?

Сейчас можно скорее оценить то, в каком мы находимся состоянии, в какой кондиции подходим к предстоящим играм. Мы увидели другие команды, осознали, что такое уровень Суперлиги и теперь уже более детально и конкретно подходим к подготовке к каждому последующему матчу.

Две победы из четырех, которые мы одержали на выезде - на мой взгляд, это хороший, достойный результат. Видно, что в игровом плане мы продолжаем расти и совершенствоваться.

На ваш взгляд, за счет чего главным образом команде удалось одержать две такие трудовые победы в прошедших матчах?

Думаю, что все-таки та работа, которую мы проводим еще с межсезонья, приносит свои плоды. В первую очередь, растет наше функциональное состояние. Даже если мы где-то и проваливаемся в первой и второй четвертях, то вторую половину встречи мы играем абсолютно на равных и навязываем определенную борьбу. Это как раз и говорит о положительной динамике нашего состояния. Хотя, в свою очередь, в некоторых моментах нам еще не хватает исполнительского мастерства. Это все - дальнейший процесс работы.

Как «ПАРМА» готова к первому домашнему матчу? Какие задачи поставлены перед командой?

Самое главная наша задача - показать хороший баскетбол. Иногда получается так, что на играх мы боремся сами с собой, со своими какими-то внутренними вещами. Здесь, на домашней площадке, единственное, что может немного нас сдерживать - это волнение, присущее первой домашеней игре. Ни в одной команде из ныне играющих в Суперлиге нет такой колоссальной поддержки как у нас. И вот уже за счет этого парни чувствуют гиперответственность перед своими трибунами. Надеюсь, что это положительно отразится и на качестве игры, и на итоговом счете.

В каком составе команда подходит к открытию сезона на домашней площадке?

Заявлены все, травмированных нет. Были некоторые погрешности с Сергеем Черновым и Антоном Катаевым, они пропустили несколько предыдущих игр. Но сейчас они набрали ход, и смогут помочь команде в предстоящих встречах.

 

Что можете сказать о нашем первом сопернике БК «Иркут»? Мы встречаемся с этой командой уже не в первый раз и по итогам прошлого года общий счет был 3:2 в пользу нашей команды.

В межсезонье как они, так и мы произвели некоторые кадровые изменения, усилились несколькими игроками. Поэтому, естественно, команда приедет совсем другая, не как в прошлом году, и перед ними также стоят свои задачи. В принципе, они чем-то на нас похожи, потому что тоже придерживаются вектора развития местного баскетбола.

«Иркут» - амбициозный клуб, с хорошим командным характером. В этом плане они представляют собой большую угрозу. Однозначно можно сказать, что будет довольно тяжело и команды будут биться до конца.

Следующий матч «ПАРМА» проведет против БК «Спартак-Приморье». Насколько уже изучили соперника?

«Спартак» -  один из самых грозных соперников в этой лиге. У этой команды очень большой опыт участия в таких соревнования. Главный тренер Рассел Бергман - американец, профессионал своего дела. К тоже же несколько дней назад клуб подписал нового игрока на позицию разыгрывающего - американца Киера Гринвуда. Это однозначно их усилит. Будем играть.

Если говорить в общем, каковы ваши ожидания от первого для «ПАРМЫ» сезона в Суперлиге?

Хотелось бы в сезоне показывать красивый и качественный баскетбол, чтобы от день от дня радовать наших болельщиков своими успехами. Чтобы сами игроки чувствовали удовольствие при выходе на площадку и показывали свою самую достойную игру. И, конечно, желаю нам всем только побед.

 


О том, как команда начала сезон и в какой кондиции подошла к первому матчу на домашней площадке - читайте в интервью главного тренера БК "ПАРМА" Вячеслава Вадимовича ШУШАКОВА.">

Возврат к списку