Триллер в Перми! «ПАРМА-ПАРИ» дала бой УНИКСу на своем паркете.

08.01.2023
«ПАРМА-ПАРИ» (8-11) и УНИКС (17-2) подошли к матчу на 7-м и 2-м местах в таблице соответственно. У казанцев была серия из пяти побед, пермяки в последних четырех встречах побеждали трижды.

УНИКС вышел на игру в статусе фаворита, но большая часть первой половины прошла с преимуществом «ПАРМЫ-ПАРИ», в составе которой выделялся легионерский дуэт Джастин Роберсон – Айзейя Риз. Луи Лабери, Джален Рэйнольдс и Георгий Жбанов объединили усилия и совершили рывок 15:0 в середине второй четверти и позволил гостям уйти на большой перерыв в качестве лидера — 37:33.

После смены сторон пермский клуб забыл о провале и заиграл с прежним напором. Подгоняемые вперед переполненными трибунами уральцы во главе с Ризом провели яркую и эмоциональную четверть. На последней минуте соперники обменялись 3-очковыми Глеба Шейко и Дэрила Мэйкона – 54:54 перед решающим отрезком.

УНИКС имел шансы на победу в основное время, но «ПАРМА-ПАРИ» героически отыгралась в концовке, причем Риз за 14 секунд до сирены при «-1» бросал два штрафных и реализовал лишь один. А вот на овертайм пермякам сил не хватило. Клуб из Татарстана начал 5-минутку с трех подряд попаданий Джалена Рэйнольдса, после чего взял контроль в свои руки, так и не позволив сопернику возродить интригу.

Таким образом, исход матча определил две группы второго этапа. Представители казанского клуба не зря говорили перед матчем о том, как сложно играть в баскетбольном городе Перми. Энергия трибун во многом поспособствовала тому, что уральские баскетболисты до последнего боролись с одним из главных фаворитов сезона.