Обыгрываем МИНСК при мощнейшей поддержке домашних трибун!

22.10.2023
На момент встречи «ПАРМА» и МИНСК шли с рядом обидных поражений. В последних встречах пермяки демонстрировали близкие и упорные матчи, но до победы не хватало совсем немного, то МИНСК пока не может найти свою игру. Обе команды были настроены реабилитироваться перед болельщиками и матч был довольно принципиальным.

В стартовой четверти сразу 7 игроков МИНСКа отметились набранными очками, благодаря чему подопечные Ростислава Вергуна закончили игровой отрезок с преимуществом – 24:20. Во второй четверти «ПАРМА» при мощной поддержке полных трибун смогла завладеть инициативой. Ричард Соломон полностью доминировал в «краске» гостей, а Би Джей Джонсон выдал серию точных средних и дальних бросков – 47:43.

После большого перерыва минчане позволили «ПАРМЕ» набрать всего 9 очков за 10 минут. Джарред Огунгбеми-Джексон и Якоб Чебашек организовали рывок 12:2 под занавес третьего периода. Перед заключительной четвертью подопечные Вергуна вели «+10» – 56:66.

«ПАРМА» смогла вернуться в игру и за 5 минут до конца основного времени счет уровнялся. Пара результативных пик-н-роллов Руслана Абдулбасирова и Айзеи Риза позволили пермякам зайти в концовку при «+4». Минчане сократили отставание до минимума, но Александр Платунов в ответном владении увеличил лидерство «ПАРМЫ» до 3 очков. В заключительной атаке игрокам «МИНСКа» не удалось реализовать дальний бросок, упустив шанс перевести матч в овертайм.

Ключевым аспектом игры для пермской команды стало доминирование на чужом щите. Подопечные Евгений Пашутина собрали 27 подборов в нападении – почти в 5 раз больше, чем у соперника. Именно эффективная борьба за отскоки компенсировала низкий процент реализации бросков с игры.

Ричард Соломон сегодня собрал дабл-дабл – на счету центрового 17 очков и 16 подборов. Таким образом, игрок «ПАРМЫ» стал лишь четвертым баскетболистом, кому покорилось это статистическое достижение в новом сезоне.