Почему стоит смотреть матч «ПАРМА» – «Уралмаш»? Превью к игре.

Почему стоит смотреть матч «ПАРМА» – «Уралмаш»? Превью к игре.

24.10.2023
Почему стоит смотреть матч «ПАРМА» – «Уралмаш»? Превью к игре.

Уже завтра в пермском «Молоте» наша команда встречается с соперником из соседнего Екатеринбурга БК «Уралмаш». «Уралмаш» уже успел громко заявить о себе, сотворив несколько сенсаций нового чемпионата, обыграв «Локо» и «Зенит». 

Чем может быть интересно это противостояние?

Хотя «ПАРМА» уже проводила товарищеские матчи с географическим соседом, было это в бытность «Уралмаша» командой Суперлиги. Теперь же можно смело говорить об «уральском дерби».

Состав

В течение нескольких последних лет команда из Екатеринбурга доминировала в российской баскетбольной Суперлиге, поэтому шаг вперед и вступление в Единую Лигу ВТБ видятся вполне логичными. Кстати к одному из чемпионств «Уралмаша» в Суперлиге приложил руку Евгений Пашутин. Именно он тренировал команду во второй половине сезона 2021/22. В межсезонье состав команды пополнили четверо американских легионеров, а также Максим Прощенко и Иван Пынько, выступавшие в Суперлиге за другие команды.

Не менее важно и то, что «Уралмашу» удалось сохранить костяк команды, так успешно выступавший в Суперлиге. В команде остались Никита Балашов, Антон Глазунов, Александр Захаров, Кирилл Михеев, Игорь Новиков и Кирилл Писклов. Последний, кстати, является серебряный призёром летних Олимпийских игр 2020 года в Токио в составе российской баскетбольной команды 3х3, в которой выступал вместе с игроками пермского BIONORD PRO Станиславом Шаровым и Александром Зуевым. Кроме россиян «Уралмашу» также удалось сохранить Джавонте Дагласа, признанного лучшим тяжелым форвардом Суперлиги прошлого сезона. Недавно клуб из Екатеринбурга объявил о расставании с центровым Чедом Брауном. 27-летний американец продолжит карьеру в греческом клубе «Аполлон Патрас». Браун не оправдал доверия тренерского штаба команды, показав в 3 стартовых матчах Лиги ВТБ скромную линейку из 1,7 очка и 1,3 подбора за 6 минут в среднем на паркете.


Результаты и лидеры

Лучшим снайпером «Уралмаша» является защитник Гарретт Невелс, который летом перебрался в Екатеринбург из польского клуба «Трефл Сопот». 30-летний американец занимает текущее 7-е место в списке самых результативных игроков Единой Лиги ВТБ, в среднем набирая 17,3 очка, собирая 4,0 подбора, отдавая 3,8 результативные передачи и совершая 2,0 перехвата за игру.  В передней линии уральцев выделяется тяжелый форвард Джавонте Даглас. Нынешний сезон – уже четвертый подряд для 30-летнего американца в составе «Уралмаша». Средние показатели Дагласа на старте сезона впечатляют – 15,3 очка (10-й показатель в чемпионате), 8,0 подбора (2-й результат в лиге), 2,5 передачи, 1,8 перехвата (6-е место в турнире) и 1,3 блок-шота (топ-5). Ярко дебютировал в составе «Уралмаша» экс-центровой «Олимпиакоса» Октавиус Эллис, ставший главным героем недавнего победного матча с «Локомотивом-Кубань» – 24 очка и 8 подборов за 28,5 минуты на площадке. Тандем 30-летнего американца с Дагласом представляет большую угрозу под щитами для соперников. 

Как сложится игра с дебютантом Лиги узнаем уже завтра! Начало матча в 19:00 по Перми. 


Возврат к списку