Забираем у «Енисея» такую драгоценную победу!

20.01.2024
Пермская «ПАРМА» благодаря доминированию на щитах дома обыграла красноярский «Енисей» – 87:81 (25:17, 30:25, 19:18, 13:21).

На старте игры лидерство в матче захватили хозяева паркета. Стараниями Би Джей Джонсона и Айзеи Риза (18 очков на двоих) «ПАРМА» пермская команда вышла в лидеры – 25:17. Серия из трех дальних попаданий подряд от Ксэвьера Ратэн-Мэйса и Бо Бича подарила надежду сибирякам. Но хозяева сразу же подавили камбек соперника. Полное доминирование на подборе (29-6) и результативные действия лидеров команды позволили «ПАРМЕ» вновь оторваться в счете. На большой перерыв пермяки ушли с солидным преимуществом в 13 очков – 55:42.

На старте заключительной четверти гости уступали 15 очков (63:78), но все же подарили интригу. Сибиряки «включились» в защите, почти пять минут не давали сопернику забить с игры и постепенно сокращали отставание. После результативного прохода Ратэн-Мэйса дистанция между командами составляла всего 4 очка – 75:79. Но на решающее ускорение у сибиряков не хватило сил. В самый ответственный момент у хозяев свое веское слово сказал Би Джей Джонсон. Форвард своими точными бросками «погасил» камбек «Енисея», а пермяки довели матч до победы.
Помимо яркой игры лидеров хозяева в этой встрече запомнились доминированием на подборах (49-22). Пермяки выиграли как свой (32-9), так и чужой щит (17-13).

Благодаря этой победе пермяки догнали в таблице «Енисей». У команд сейчас по 13 побед. При этом сибиряки тоже решили одну из локальных задач. Благодаря проходу Ратэн-Мэйса в концовке гости сохранили преимущество над «ПАРМОЙ» в личных встречах (в первом круге красноярцы победили с разницей в 8 очков). При высокой плотности результатов этот момент может стать ключевым в борьбе команд за место в первой шестерке.