«ПАРМА» вновь останавливает ЦСКА в «Молоте»!

«ПАРМА» вновь останавливает ЦСКА в «Молоте»!

12.02.2024
Пермская «ПАРМА» второй раз в сезоне обыграла московский ЦСКА – 84:80 (20:19, 25:14, 21:20, 18:27).

На старте матча команды действовали очень осторожно, ни одному из коллективов не удавалось создать задел в счете, и стороны стабильно обменивались попаданиями. Невероятная атмосфера переполненного «Молота» добавила огня и накала в ход игры. 

Трехочковый Амата М’Бая за 1,5 минуты до конца первой четверти вывел ЦСКА вперед – 19:17. Однако за следующие шесть минут армейцы допустили 4 потери и смазали 5 бросков с игры, а «ПАРМА», в свою очередь, организовала рывок 17:1. Пермякам удалось сохранить преимущество по итогам первой половины – 45:33.

ПБК ЦСКА активно начал третью четверть. Армейцы трижды приближались к сопернику на дистанцию в 7 очков, но пермякам каждый раз удалось сдерживать этот натиск и отвечать точными бросками. После попадания Руслана Абдулбасирова третья 10-минутка и вовсе ушла в актив «ПАРМЫ» (21:20) – 66:53.


В заключительной десятиминутке ЦСКА предпринял попытку камбека с помощью Каспера Уэйра и Мело Тримбла. К середине 4-й четверти защитники набрали 14 из 16 очков команды. На табло счет показывал отставание ЦСКА всего в 4 очка, но после штрафных Си Джея Брайса и горячей и важнейшей трешки Станислава Ильницкого «ПАРМА» вернула себе «+9».

Армейцы вновь предприняли ответный рывок усилиями Уэйра и Тримбла – 75:78 за полторы минуты до сирены. Но «ПАРМА» устояла на своей половине. Пермяки стеной отзащищались в двух следующих владениях, а в серии намеренных нарушений правил от ЦСКА не дрогнули и на линии штрафных бросков.

«ПАРМА» вновь нанесла ЦСКА поражение в «Молоте» после декабрьского триумфа. Армейцы впервые в сезоне уступили в двух матчах кряду.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:

– Сегодня была фантастическая атмосфера и полный зал. Все ждали этого матча с ЦСКА, это легендарный клуб и лидер чемпионата. Мы боролись за первую шестерку, чтобы быть конкурентоспособными в ней. Бороться за каждый ничейный мяч, каждый подбор, останавливать соперника фолами, как сегодня и играли парни. Была задача не дать убежать сопернику и позволить им играть в комфортный для них быстрый баскетбол. ЦСКА лидер по забитым очкам в Лиге и по подборам, сегодня нам не удалось его выиграть. Вторая задача была закрыть их снайперов и спровоцировать играть 1 на 1, чтобы соперник совершал тяжелые броски. Нам это удавалось, особенно в первые 20 минут игры. Думаю, что недостаточно хорошо сыграли в защите только в заключительной четверти, когда ЦСКА начал давить. Мы совершили несколько невынужденных потерь. В целом мы играли с холодной головой, хорошо защищались и двигали мяч. Сегодня хорошо начала стартовая пятерка, но также хочу отметить и ребят, которые вышли на матч со скамейки. Мы расширили ротацию и в концовке парни были не такие уставшие, как прошлых матчах. Я думаю, что это большой праздник для Перми! Поздравляю всех с победой, спасибо за поддержку!

Возврат к списку