Свой баскетбол!

09.04.2014
С первых же секунд первой четверти соперники включились в активную игру, демонстрируя собранный и быстрый баскетбол, начало которому дали точные атаки сначала многоопытного капитана иркутской команды Андрея Сепелева, а «ПАРМА» в свою очередь ответила не менее эффектными проходами к кольцу в исполнении Сергея Чернова и Александра Винника.

С периметра же точную «треху» послал Антон Щербинин, устанавливая тем самым равный счет к исходу пятой минуты встречи. Однако, тогда, словно почувствовав плотное «дыхание в спину» от соперников, «Иркут заставил игроков «ПАРМЫ» слегка притормозить и ненадолго замереть на отметке в 7 заработанных очков, в то время как им самим удался рывок 4:13.
Но этот образовавшийся после стартовой четверти задел в 10 очков (11:21) «ПАРМА» смогла сократить в считанные минуты благодаря агрессивной защите и слаженным командным действиям в нападении. «Трехи» Василия Бабайлова и Николая Жмако, несколько мощных данков от Винника и выигранная борьба под обеими щитами помогла «ПАРМЕ» завоевать преимущество на площадке. Такая игра пермяков позволила соперникам набрать лишь 9 очков против своих 25 и установила счет к началу второй половины встречи 36:30.

Не снизили пермяки темп и после перерыва — вышедшая на паркет стартовая пятерка смогла вновь удачно организовать и нападение, и защиту. Героем третьей четверти по праву можно назвать трудягу-Чернова - его быстрые прорывы, проходы в «краску» и безупречно исполненные штрафные принесли для команды ровно половину всех заработанных в этой четверти очков - 13 из 26. В результате почву для последней десятиминутки «ПАРМА» подготовила себе самую что ни на есть благодатную — 62:49, которую необходимо было только сохранить и не оставить соперникам шансов на хеппи-энд. Пермяки с поставленной задачей справились великолепно. На протяжении всей решающей четверти они уверенно контролировали ход встречи и довели матч до победы, которая послужила отличным подарком к Дню рождения оставшегося в Перми Антона Катаева! 72:60 в пользу «ПАРМЫ»!

Завтра нас ждет матч против хозяев тура БК «Самара-СГЭУ». Начало матча в 21:00 по пермскому времени.

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Сергей Чернов (21+2 передачи), Василий Бабайлов (11+4 подбора), Николай Жмако (10+10 подборов) и Антон Бревнов (10+5 передач, 3 подбора).

Вячеслав ШУШАКОВ, главный тренер БК «ПАРМА» (Пермский край):
- В сегодняшнем матче мы сыграли с большей ответственностью как в защите, так и в нападении, без особых перепадов. «Иркут» накануне провел очень тяжелый матч, выиграв 1 очко, и мы за счет нашей функциональной подготовки одержали победу, хотя я не скажу, что эта игра стала для нас «легкой прогулкой».

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут» (Иркутск):
- Сегодня мы играли всемером, поскольку сразу несколько наших игроков оказались травмированы. «ПАРМА» - очень мобильная, быстрая команда, они прессингуют всю игру и к тому же хорошо укомплектованы по всем линиям. У нас же в команде нет первого номера, на этой позиции играют другие игроки, отчего случается непонимание и не все комбинации проходят качественно. Так что нам было довольно тяжело играть против такого соперника.

В рамках второго дня тура за 9-14 места "ПАРМА" встречалась с БК "Иркут". Матч завершился уверенной победой пермяков со счетом 72:60!">