Капитан "Академ-Баскета" о наступающем сезоне.

Капитан "Академ-Баскета" о наступающем сезоне.

16.10.2013

О том, как совместить тренировки и учёбу, быть одновременно капитаном команды детско-юношеской баскетбольной лиги и игроком «ПАРМЫ» рассказал Даниил Ряписов.

Как тебя приняли в ПАРМЕ? 

Как ни странно очень тепло, помогали мне, если я чего-то не понимал, объясняли. Поддерживали в моменты, когда что-то не получалось, у нас очень дружная команда (улыбается).

Как тебе удаётся совмещать тренировки в двух командах? 

Я хожу на все тренировки «ПАРМЫ», на тренировки «Академ-Баскет» меня привлекают за 1-2 недели до игр. 26 октября у нас начинается Предварительный этап Первенства ДЮБЛ России, поэтому каждый день хожу на тренировки. Нагрузки очень большие, но я справляюсь. Основное моё правило – никогда не сдаваться. Для того чтобы расслабить все мышцы, раз в неделю по старой доброй традиции хожу в баню. Для поддержания организма в тонусе пью витамины.  

В школе проблемы из-за тренировок не возникают?

Конечно, возникают, учителя не очень любят спортсменов, не смотря на это, нахожу общий язык, и чаще всего решаю проблемы в положительную сторону.

Учителя дают мне задания по пройденным темам, а моя задача отработать пропуски.

В этом сезоне ты капитан «Академ-Баскет», появились ли у тебя дополнительные обязанности?

Безусловно, появились, настрой команды будет в какой-то мере зависеть от меня.

Как будешь настраивать ребят?

Пусть это останется моим секретом.

А сам я перед каждым матчем слушаю свою любимую музыку, это помогает мне настроиться на хорошую игру.

Учишься у Васи Бабайлова чему-нибудь, как у капитана?

Да, я считаю, что он прекрасный капитан, который в любой момент подбодрит, поможет (улыбается), можно сказать, капитан с опытом.

Начался новый сезон. А что нового произошло в «Академ-Баскет»?

В этом году много хороших игроков решили углубиться в учёбу, всё-таки 11 класс, но наши ряды пополнили молодые перспективные ребята, которые спокойно втянулись в команду, и, думаю, достойно проведут сезон, попытаемся создать конкуренцию ведущим клубам по ДЮБЛу.  Команда у нас достаточно дружная, все хорошо общаются, конечно, как и в любом коллективе, бывают небольшие конфликты.

Кроме того, с нами теперь работают два тренера. Наш главный тренер Владимир Иванович Шарцев и помогает ему Владимир Николаевич Серебряков. С Владимиром Николаевичем мы познакомились и достаточно хорошо его узнали на сборах, лично я о нём могу сказать только положительное, думаю, он нам поможет в этом сезоне. Я заметил, что он всегда стоит на своём и добивается своих целей.

Минус в том, что у нас не было предсезонных игр, поэтому тяжело будет войти в сезон в хорошей форме, но сделаем всё возможное. Сейчас мы, прежде всего, отрабатываем тактические действия и, как в прошлом году, быстрый прорыв.

Твои цели на сезон 2012/2013?

Я хочу отыграть сезон на высоком уровне, без травм, и, конечно же, пробиться в основной состав «ПАРМЫ». А с командой «Академ-Баскет» хочется попасть в пятёрку сильнейших команд Первенства ДЮБЛ России.

 

Капитан БК «ПАРМА» Василий Бабайлов: «Я считаю, у Дани всё получится. Он ответственный, активный парень. В отличие от некоторых своих сверстников он учится, много тренируется, следит за своей физической формой, работает над собой. Ребята сделали правильный выбор, потому что он может на собственном примере показать, как нужно поступать. Он неплохо играет, влился к нам в коллектив и чувствует себя вполне уверенно».

 

Тренер БК «ПАРМА» Владимир Борисович Полуянов: «Думаю, у Дани всё получится. Человек, который способен быть лидером на площадке, достоин вести за собой команду. Даниил игрок с головой, хороший первый номер, он готов играть на уровне «ПАРМЫ». 


Команда Детско-юношеской баскетбольной лиги "Академ-Баскет",входящая в структура нашего клуба начинает подготовку к новому сезону и о наступающем сезоне Мы пообщались с капитаном команды Данилом Ряписовым.">

Возврат к списку