"Есть победа!"

11.11.2013

Поздравляем с победой!

10 ноября, команда Пермский край-1 в борьбе за первое место обыграла Нижегородскую область. Матч стал настоящим противостоянием двух команд, никто не хотел уступать, ведь от результата игры зависела путёвка в Финальный этап Первенства России по баскетболу среди команд юношей 1998 г.р. В конце второй минуты первого периода счёт открыла команда Нижегородской области, на что наш Александр Крепышев ответил точным попаданием в быстром отрыве.

Высокие скорости, обидные потери, промахи, перехваты и точные попадания в корзину соперника демонстрировали обе команды. Как результат – 35:38 в пользу Нижегородской области перед большим перерывом. В конце третьей четверти двухочковым броском Максим Хозяшев выводит нашу команду вперёд – 62:61. Больше преимущество ребята сопернику не отдали. Почувствовав уверенность в себе, они начали увеличивать отрыв, несколько раз соперник подбирался к нам на расстояние одного броска, но все попытки выйти вперёд были тщетны. Результат – 86:76, Пермский край-1 проходит в Финальный этап Первенства России.

Самым результативным игроком матча, набрав 26 очков, стал Максим Хозяшев.

Тренер команды Наталья Александровна Соларёва: «Конечно, нас переполняют эмоции. Мы выиграли в тяжёлой борьбе, приходилось постоянно догонять. У нас был травмирован капитан, Паша Кожевников. Вчера он не играл, а сегодня с обезболивающим, с заморозкой, помог ребятам. Хоть отыграл и не на сто процентов, но с ним всё же надёжнее.

Нижегородская область не сомневалась в своей победе. Эта команда играет на кураже, если у них пойдёт бросок, то они хоть кого могут победить. Во втором периоде их основной снайпер разбросался, забил нам четыре трёхи подряд, создав для своей команды неплохое преимущество. Но играли они практически без замен и, как мне кажется, в концовке подсели. У нас же команда поровнее, каждый может отзащищаться и забить, поэтому мы могли делать равноценные замены, давать отдыхать ребятам. Во второй половине у нас остались силы, чтобы сменить зонную защиту на личную, и это принесло свои результаты. Хотелось бы отметить Максима Хозяшева. В прошлых матчах он не проявил себя, да и против Нижегородской области в первом и втором периодах у него не всё получалось, зато во второй половине он разбросался и многое сделал для нашей победы.

Финальный этап, скорее всего, пройдёт в начале февраля, хотелось бы играть дома, но место проведения пока не определено. До февраля есть время, и мы подготовимся. Для начала пройдут восстановительные мероприятия, затем вернёмся к технике и защите, не всё получалось на этом этапе. Уделим особое внимание некоторым игрокам, например, Андрею Недоспасову, чтобы он окончательно влился в наш коллектив. Ну и, конечно, в новогодние каникулы проведём сборы. К Финальному этапу будем готовы к борьбе!»

Игрок команды Пермский край-1 Максим Хозяшев: «Игра была очень напряжённой. Пришлось отыгрывать очки, догонять соперника. Справились, конечно, за счёт характера, при этом выложились на сто процентов. Все молодцы, каждый выходил и усиливал игру. Хотелось бы отметить нашего капитана, Павла Кожевникова, который с подвёрнутым голеностопом смог отыграть весь матч и внести свой вклад в победу (11 очков). Нижний Новгород – неплохая команда: высокие, физически сильные ребята, которые не хотели уступать нам победу. В общем, турнир прошел так, как мы хотели, теперь будем готовиться к Финальному этапу!»

С 5 по 10 ноября в ДЮСШ «Темп» (Березники) проходит Зональный этап Первенства России по баскетболу среди команд юношей 1998 г.р.">