05.05.2015
«Рязань» - «ПАРМА» 65:70

«Рязань»: ЗВАРЫКИН Виктор (12+4пд), ЗИБИРОВ Драмир (11+2ап+1пх+1пд), АНДРЕЕВ Григорий (10+2ап+2пх+4пд), БАРАНОВ Олег(10+4пд).

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (16+1ап+2пх+7пд), УХОВ Иван (13+2ап+8пд), ЖМАКО Николай (13+1пх+4пд).

Первыми очки в сегодняшней встрече набрали хозяева площадки, но благодаря четырем результативным атакам Антона Бревнова, Антона Катаева и Ивана Ухова уже к середине периода пермякам удалось повести в счете 10:4. За пару минут до конца первой десятиминутки «зубры» два раза смогли сравнять счет на табло до 11:11 и 13:13 и даже выйти вперед, но точным дальним броском Сергея Чернова и забитым с сиреной мячом Артема Русакова «ПАРМА» ушла на короткий перерыв лидером 19:16.

Лихо начав вторую четверть, гости в быстрых атаках на кольцо соперника увеличили свое преимущество до максимальных 10 очков. Но удержать комфортный задел по очкам не получилось. Во второй половине периода рязанцы догнали пермяков и вновь пару раз сравнивали счет. Игра была равной, хозяева держались на расстоянии в 3-5 очков от пермской команды и перед большим перерывом уступили всего одно очко – 38:39

Совершив рывок 9:2 в начале третьей десятиминутки, пермяки вновь смогли вырваться вперед, но рязанская команда не хотела сдаваться и, догнав гостей, смогла сравнять счет и выйти вперед на 2 очка за три минуты до окончания третьего периода. Два очка в проходе Антона Бревнова и «трехочковый» Николая Жмако помогли «ПАРМЕ» вернуть лидерство в сегодняшней встрече – 56:53.

Все должно было решиться в финальном периоде. На площадке продолжались «качели», команды играли на результат, игра шла на равных. Крепче нервы оказались у гостей сегодняшней встречи. Рязанцы совершали потери, в то время как «ПАРМА» реализовывала в конце нужные атаки. Победную точку в матче поставил наш лидер Сергей Чернов двумя точными бросками со штрафной линии.
Счет встречи 70:65 и серии 2:0 в пользу «ПАРМЫ». По итогам чемпионата пермяки заняли 7 место и теперь отправляются на заслуженный отдых.

7 место 1.jpgВячеслав Шушаков, Главный тренер БК «ПАРМА»: «Сразу говорили о том, что этот сложный сезон нужно закончить именно выездной победой. И по настрою все этого хотели. Но по игре было много сумбура, неоправданных потерь и легких промахов. Впрочем у соперников тоже не все получалось. В итоге кто меньше ошибся, промахнулся и принял неправильных решений, тот и победил. И нам помог перевес в подборах на чужом щите выиграть в последнем выездном матче этого сезона. Хочу поблагодарить всех за проведенный непростой сезон: команду, болельщиков и просто всех любителей баскетбола. Могу отметить, что вторая половина «регулярки» оказалась для нас определенным испытанием на прочность, что не позволило нам бороться за медали. Но попадание команды в зону плей-офф на третьем году существования, на мой взгляд, является большим достижением».

7 место 2.jpgИван Ухов, игрок № 7 БК «ПАРМА»: «Сегодня игралось довольно тяжело после перелета и переезда. Зал был маленький, пришло много людей, «Рязань» хорошо поддерживали болельщики. Даже можно сказать, что было душно, игроки задыхались, поэтому было тяжело. Сегодня очень сильно хотели выиграть, старались. Правда, не попали свои свободные броски в третьей четверти, все промазали. Но в целом, игра была хорошая, мы довольны победой. Тренер после игры поздравил всех с окончанием сезона и похвалил, что сезон закончили на выезде в Рязани. Хотел бы сказать большое спасибо всем болельщикам за поддержку на протяжении всего сезона, несмотря на то, что мы заняли всего лишь седьмое место. Спасибо, что приходили на матчи и поддерживали нас».