Представляем соперника!  БК «Рускон-Мордовия»

Представляем соперника! БК «Рускон-Мордовия»

22.10.2013

Баскетбольный клуб «Рускон-Мордовия» создан в 2005 году. Решение об открытии клуба принято в результате успешных выступлений студенческой сборной МГУ им. Н.П. Огарева в республиканском чемпионате по баскетболу.

 В сезоне 2012-2013 гг. «Рускон» возглавил известный литовский специалист Альгирдас Бразис. Вместе с собой Альгирдас привез двух легионеров и тренера по ОФП Ричардаса Реймариса. Впрочем, после нескольких поражений в начале чемпионата, потрясением стал отъезд из команды по семейным обстоятельствам Альгирдаса Бразиса, вместе с которым команду покинули два литовских легионера и тренер по общефизической подготовке. Тем не менее «Рускон» продолжил играть и в концовке чемпионата клуб из Мордовии сумел вырвать четвертую строчку, оставив позади ростовский «Атаман», московское «Динамо» и саратовский «Автодор». Однако, серия травм ведущих игроков не позволила «кондитерам» пройти дальше 1/8 серии плей-офф. В итоге «Рускон» занял лишь 13-е место по итогам чемпионата прошлого года.

В сезоне 2013/14 по итогам селекционной работы «Рускон» кардинально обновил свой состав. В команду пришел новый тренер Борис Георгиевич Ливанов, в прошлом возглавлявший баскетбольный клуб «Спартак-Приморье», ставший чемпионом российской Суперлиги в сезоне 2010/11. Любопытно посмотреть на тактическое противостояние нашего тренерского тандема Вячеслава Шушакова и Владимира Полуянова против наставника команды-соперника, который, ко всему прочему, признан одним из лучших тренеров России 2011 – 2012 гг.

Одними из лидеров команды из Мордовии, подписанных на этот сезон, стали мастер спорта международного класса разыгрывающий Виктор Усков и центровой Сергей Караулов. Отметим, что в 2004 году на «русском» драфте Караулов был выбран командой НБА «Сан-Антонио Сперс» во втором раунде под общим 56-м номером.  В интервью пресс-службе «Рускона» Сергей отметил, что «сейчас еще рано говорить о том, какие лидеры будут в «ПАРМЕ», поскольку сезон только еще начинается и сложно делать такие выводы. Я могу сказать, что сам играл в Перми и у них отличная школа баскетбола. Поэтому расслабляться нельзя.» Конечно, ведь нам есть кого противопоставить Сергею на его позиции, посмотрим как с этой дуэлью справится Саша Винник. Что касается Виктора Ускова, до настоящего момента он  продолжает реабилитацию после операции, перенесенной в межсезонье. Также во встрече не примет участие Дмитрий Загнойко, получивший накануне повреждение во время вечерней тренировки.

На старте сезона «Рускон» уже провел два выездных матча против БК «Урал» (г.Екатеринбург) и сургутского «Университета», потерпев поражение от обоих соперников со счетом 83:67 и 79:57 соответственно.

Напоминаем, матч «Рускон-Мордовия» – «ПАРМА» состоится сегодня, во вторник, 22 октября. Прямая видеотрансляция будет доступна на сайте РФБ в 20:30 по пермскому времени.

Встречаемся в онлайне! Поддержим НАШИХ!


Итак, мы начинаем! Долгожданный стартовый матч чемпионата Суперлиги сезона 2013/14 «ПАРМА» проведет уже сегодня в Саранске! Нашим первым соперником станет БК «Рускон-Мордовия». ">

Возврат к списку