"TOTAL BASKETBALL" сильнее "Зубров"

26.10.2013

БК «ПАРМА» одержал свою первую победу в матче Суперлиги! 87:92 (ОТ) с таким счетом завершился матч против БК «Рязань».

В славный город Рязань наша команда ехала после болезненного поражения в Саранске. Поэтому в этой игре "ПАРМА" должна была собраться и показать все, на что способна. Настрой у команды был боевой.

В стартовой пятерке на паркет вышли Василий Бабайлов , Сергей Чернов, Николай Жмако, Антон Катаев и Александр Винник. Счет в матче открыл Саша Винник броском из-под кольца с передачи Сергея Чернова. Что хозяевам, видимо, пришлось не по душе, поскольку сразу после этой атаки главный тренер Денис Тимаков взял первый тайм-аут. И тут начался быстрый баскетбол, «ПАРМА» своей игрой заставила своих соперников не только нарушать правила, но и закрыла признанного лидера «зубров» Драмира Зибирова, который к середине первой четверти так и не открыл личный счет. Среди игроков нашей команды заметно выделялся Сергей Чернов, имея в своем активе почти половину всех забитых «ПАРМОЙ» мячей - 11 из 28. Стартовую четверть эффектным данком заткнул Саша Винник, оставив хозяев в роли догоняющих и обозначив явное преимущество  «ПАРМЫ» - 16:28.

Когда наши парни выходили на паркет во второй четверти, чувствовалось, что они очень заряжены на борьбу. Мы не пускали хозяев к кольцу, показывая цепкую и плотную защиту, а как следствие, хозяевам несколько раз не хватало 24х секунд для завершения атаки. Так мы вынуждали команду соперников использовать тайм-ауты и искать ключи к нашим комбинациям, но на все прессинги мы отвечали активным баскетболом. Вторую десятиминтку Антон Катаев  завершил результативным броском. На табло 39:46, «ПАРМА» по-прежнему лидирует.

В начале второй половины игры команды сбросили темп, показывая более позиционный баскетбол. Сергей Чернов не уставая терзал оборону «зубров», раз за разом раздавая результативные передачи и набирая очки. Команда соперников стала отвечать на наше нападение, выходя в защите вдвоем против одного. Ближе к концу четверти скорости вновь возросли, и хозяева забросили подряд несколько сложных и очень важных для них мячей, тем самым сократив отрыв до 2 очков.

На казалось было завершающий игровой отрезок команды выходили с минимальной разницей в счете. В игру активно вступили болельщики, однако, одним из приятных моментов этого матча были крики «Винник, давай!» и «Жги, Черный!». Наши есть везде! При счете 60:60 в переломный момент встречи капитан команды попал важные три очка. В свою очередь, хозяева ответили также броском из-за дуги, взрывая зал апплодисментами. 63:63. И тут, вроде бы фортуна перешла на сторону «Рязани», несколько «шальных» бросков вопреки законам физики таки оказывались в корзине. Баскетбольные «качели» заставили волноваться всех - и болельщиков на площадке, и всех тех, кто сидел у экрана монитора, сжимая кулачки за «ПАРМУ». За 30 секунд до конца матча на табло светились «валидольные» 77:76 в пользу бывших «горожан». Пермяки играют «долгую», в проходе под кольцо Николай Жмако заставляет фолить многоопытного Зибирова. Один из двух точно, счет равный, 4,9 секунды на секундомере. Атака хозяев... Бросок и сирена. Или сирена и бросок? Несколько минут соперники ждали судейского решения. И вот оно! ОВЕРТАЙМ.

В дополнительной пятиминутке хладнокровно показал себя наш капитан - три очка за 38 секунд до конца. 87:88, мы ведем. После тайм-аута тренерским штабом решено играть полных 24 секунды, но тут, увы, пробежка и владение «Рязани». Но сегодня в спокойствии и твердости характера нам было не занимать. Неудачное нападение «зубров», последующий фол на нашем капитане. Следом 2 точных штрафных в исполнении Бабайлова, и тут же его перехват и 2 точных  оказываются в нашей «счастливой» корзине. Как  лидер, Вася вывел команду к безоговорочной победе! 87:92!

К слову совсем скоро 31 октября "ПАРМА" в рамках розыгрыша, уже, Кубка России снова сыграет с БК "РЯЗАНЬ" в г.Химки.

БК "ПАРМА" в овертайме одержал трудовую победу в Рязани против одноименного клуба со счетом 87-92. ">