Послематчевая пресс-конференция

29.11.2013

 

Главный тренер БК «ПАРМА» Вячеслав Вадимович Шушаков:

DSC_6832.JPG

- Вячеслав Вадимович, во-первых, большое спасибо за игру! Как вы можете оценить сегодняшний матч?

Наконец-то мы начали играть дома. Пусть и немного поздно, но что делать. На старте чемпионата мы уже повстречались с некоторыми командами из этой лиги, но, естественно, перед первой домашней игрой было определенное волнение, хотя это известный нам соперник, но «Иркут» тоже обновился наполовину. На удивление, тот, кто в прошлом году задавал тон игры в этой команде, сейчас уже выходят со скамейки. И как раз это нас больше всего и беспокоило, как мы справимся с теми новичками, которые к ним пришли к ним на усиление. Обоюдное волнение, которое было в первой четверти, в принципе, и сыграло свою роль. Нашим настроем мы их немного выбили из колеи, поэтому у них не получились броски и мы этим воспользовались и потихоньку набирали ход и в конце концов добились своей победы.

- Кого-то можно отметить особо? Кто заслужил медаль героя за сегодняшний матч?

Однозначно, сегодня я выделяю всю команду. Все играли, все выкладывались настолько, насколько были готовы.  И конечно, хочется отметить болельщиков, которые пришли нас поддержать. Сегодня сам я добирался СК им.Сухарева по сплошным пробкам, поэтому большое спасибо тем, кто приехал поболеть за «ПАРМУ».

- В матче не принял участие Артем Русаков. В чем причина?

У него утром было плохое самочувствие, а к вечеру поднялась температура. Поэтому Артем поддерживал команду с трибуны.

- На протяжении всех 4 четвертей «ПАРМА» активно прессинговала и в какой-то момент перевес в счете стал двукратным. Это следствие командного настроя?

Это следствие той работы, которую мы проводим на тренировках. Я не знаю, как можно 2 четверти работать, а потом сказать - ну все, дело сделано. Работу нужно выполнять от начала и до конца. Очень приятно, что парни сами понимали, что вопрос о результате нужно было решать сразу, чтобы задействовать в игре всех. И теперь по итогам мы сделаем оценки по поводу готовности всех игроков. И подготовимся к следующему сопернику.

 DSC_6840.JPG

Центровой БК «ПАРМА» Александр Винник:

- Саша, как тебе сегодня игралось? И откуда эти 5 фолов?

Рады, что наконец-то мы играли дома и при полных трибунах. В некоторых городах приводят военных, чтобы болели за команду, а у нас такого нет, никого не заставляют, зрители приходят сами и активно поддерживают команду. Это очень приятно. А насчет фолов... много желания, мало «головы». Будем работать.

 


Главный тренер БК «Иркут» Юрий Васильевич Ковалев:

DSC_6820.JPG

- Юрий Васильевич, Ваши впечатления от прошедшего матча?

Впечатления лично для меня как для тренера очень печальные. Когда команда играет так, как играли сегодня мы - похвастаться особо нечем. Набирая 50 очков за игру сложно рассчитывать на победу. Я считаю, в первую очередь, мы проиграли сегодня сами себе. Если посмотреть статистику, то мы бросили по кольцу 69 раз, ваша команда 56. Но мы забили сегодня только 50 очков, а вы - 75. Это и есть основные причины вашей победы и нашего поражения.

- Это поражение для вашей команды уже шестое подряд. С чем это связано, существуют ли в клубе какие-то внутренние проблемы?

Проблемы есть, как у любого клуба, который находится на стадии становления, а мы - дебютанты Суперлиги. В общем-то волею календаря получилось так, что у нас было очень тяжелое начало. И сегодняшняя игра была для нас показательным моментом, чтобы увидеть, что мы из себя представляем как команда. Ну вы сами все видели. На данный момент мы оказались недостаточно хорошо готовы в этом плане.

- Так получилось, что год назад, первая домашняя игра «ПАРМЫ» состоялась также против «Иркута». Как изменилась «ПАРМА» за год?

В принципе те ребята, которые пришли в вашу команду в этом межсезонье - все хорошо мне знакомы, они не новички в баскетболе. Говорить, что рисунок игры сильно изменился я бы не стал. Как играла команда в том году -  активная защита, личный прессинг по всей площадке от первой до последней секунды - мы, в принципе, были к этому готовы.

Если говорить о потерях, то у нас было всего лишь 13 потерь при такой активной и плотной защите «ПАРМЫ». Ваша же команда сделала 21 потерю. Это, в свою очередь, говорит о том, что мы в некоторых игровых отрезках неплохо защищались. Но раз мы проигрываем с такой разницей в счете, значит на данный момент ваша команда сильнее.

- Отразилась ли такая активная поддержка пермских трибун на определенный психологический отпечаток на игру?

Я думаю, что да, поскольку некоторые игроки нашей команды не имеют достаточного опыта выступления при полных трибунах, хотя в Иркутске тоже много зрителей приходит на наши матчи. Но тут понимаете, ситуация обратная, там болеют за нас. Конечно, «шестой игрок» - это очень важно. И хочется сказать отдельное спасибо вашему болельщику за то, что они так любят баскетбол.

 

Защитник БК «ИРКУТ» Александр Кузнецов:

DSC_6828.JPG

- Александр, как игрок что можете сказать о матче?

Мы сегодня много не попали из-под кольца. Скорее всего из-за этого такой плачевный, как сказал тренер, результат. 


Первый домашний матч стал для «ПАРМЫ» более чем успешным! Наша команда одержала яркую победу над баскетбольным клубом «Иркут» со счетом 75-51.  По окончании встречи состоялась пресс-конференция с участием тренеров и игроков обеих команд. 

">

Возврат к списку