Вдохновляющий баскетбол!

29.11.2013

«Только «ПАРМА», только победа» - под оглушительную поддержку пермских трибун команды выходили на паркет СК им. В.П. Сухарева. В глазах каждого игрока - решительность и спортивная уверенность. Церемония открытия, завораживающий танец группы поддержки и предматчевый видеоклип только помогли боевому настрою команды на игру, и после стартового спорного, хоть и оставшегося за нашим соперником, Николай Жмако уверенным блокшотом прижимает мяч к щиту, не давая возможности «Иркуту» первыми открыть счет встречи. А в следующей атаке Александр Винник смелым и зрелищным данком отправляет в «копилку» команды первые два очка. У гостей же в первые минуты никак не получалось результативно атаковать кольцо благодаря нашей аккуратной, но крепкой обороне в трехсекундной зоне. Один за другим броски соперников не находили завершения, в то время стартовый рывок пермяков 7:0 в результате точного исполнения дальнего броска с угла в исполнении Александра Семиглазова выводит «ПАРМУ» вперед. Лишь за три с половиной минуты до конца первой четверти подопечным Юрия Ковалева удается открыть счет для своей команды. Но ни тайм-аут, ни замены в составе сибиряков не принесли должного эффекта. 17:7 - двузначный перевес в счете обозначился уже в конце стартовой десятиминутки. Зрители ликуют!

Красивый баскетбол «ПАРМЫ» продолжился и во второй четверти. Быстрые отрывы, проходы под кольцо, точность в исполнении бросков Сергея Чернова и Антона Катаева, который кстати в середине четверти с нескрываемым удовольствие воткнул мяч сверху, отодвинули разницу на «+19». В этот день болельщики не знали, что такое нервничать. И только «Иркут» уходил на большой перерыв раздосадованный неудачами в реализации собственных бросков.

Однако, ослаблять хватку, хоть и обладая, казалось бы комфортным преимуществом в счете - явно не в стиле «ПАРМЫ». Жмако вновь вынуждает соперников ошибаться и нарушать правила при броске, Чернов продолжает набирать очки в свой актив и вновь пермяки лидируют 7:0 в трехминутном игровом отрезке. Тогда Вячеслав Шушаков проводит несколько замен подряд и на площадке в третьей четверти появляются Константин Рябов, Павел Мошковский, Никита Павлушин, которые почувствовали свою игру и не только сохранили все ту же выигрышную организацию в защите и в нападении, но и приумножили и без того разгромную разницу в счете. В заключительной десятиминутке  при разнице в 30 очков в пользу пермяков, череда ошибок и нескольких персональных замечаний игроков команды-соперника, окончательно предрешают исход матча. В наших атаках без видимого сопротивления Антон Бревнов отправляет в кольцо сначала точные «два», а в следующей атаки результативно атакует с шести метров, а Костя Рябов с паса Никиты Павлушина забивает из-под кольца в последней атаке. Эта игра явно сложилась по нашему сценарию. Итог встречи 75:51 - уверенная победа на домашней площадке.

Такой баскетбол «ПАРМЫ» можно назвать вдохновляющим. И его вдохновение было в неутихающей ни на минуту поддержке болельщиков.

С учетом того настроя, с которым «ПАРМА» подходила к подготовке к матчу открытия сезона на домашней площадке, чувствовалось, что ребята своего не упустят.  Так и случилось. 75:51 - уверенная победа пермяков!