Мастер-класс

10.12.2013

Хозяева площадки  БК «Автодор» начал матч с быстрых и, главное, результативных атак, начало которым дали Артем Клименко и Кортни Фортсон - за 45 секунд игрового времени им удалось несколько раз поразить кольцо соперников с проходов под кольцо и организовать стартовый рывок 7:0. В ответ на такую прыть Сергей Чернов посылает в кольцо «треху», а в следующей атаке Александр Винник зарабатывает еще 2 очка после удачного навеса того же Чернова. Однако, за добытыми трудом 5 очками, последовала целая серия «холостых» атак «ПАРМЫ», которая прекратилась лишь за 3 минуты до конца первой четверти благодаря дальнему броску Антона Щербинина. Соревноваться со скоростью и точностью, которые сегодня показывали соперники,  было непросто, хотя  шанс подсократить отставание в счете появился, когда к середине во второй четверти «Автодор» имел в своем активе уже 5 командных фолов. Но саратовцы, не отступая, гнули свою линию, играли внимательно и сосредоточенно, и благодаря хорошему проценту попадания с игры только наращивали свое преимущество. А «ПАРМЕ» сегодня этого, увы, не доставало. На большой перерыв команды ушли при счете 44:29.

После паузы в начале третьей четверти на площадку вновь вышла стартовая пятерка пермяков. И в первой же атаке Антон Катаев перехватил мяч и открыл счет четверти попаданием с дальней дистанции, но этого оказалось недостаточно. Комфортный для хозяев перевес в 20 очков на 6 минуте второй половины встречи установил Алексей Вздыхалкин. В четвертой четверти «ПАРМА» все же завоевала свою маленькую победу, удержав пусть небольшое, но все же преимущество в счете по итогам этого игрового отрезка. Позитивную точку в матче поставил Николай Жмако, реализовав бросок из-за дуги за секунды до окончания матча. Итоговый счет встречи - 81:61 - уверенная победа БК «Автодор».

Вячеслав ШУШАКОВ, главный тренер БК «ПАРМА»:

- Как и говорили, «Автодор» - это топовая команда Суперлиги, даже по примеру прошлого сезона. В этом году они усилились, подписали игроков, которые готовы играть в Лиге ВТБ. Что касается прошедшего матча, то нам, в первую очередь, не хватило правильного настроя. И за счет немного скомканного начала игры, где не получилось организоваться - пропустили легкие мячи и немножко «поплыли». Потом все-таки начали держать удары, но все равно было тяжело. Стоит признать, что «Автодор» на данный момент мастеровитее.

Завтра команда возвращается в Пермь, где начнет подготовку к серии домашних матчей. Следующим нашим соперником станет БК «Университет-Югра» (г.Сургут), игра состоится 19 декабря в 19:00 в СК им. В.П. Сухарева.

Прошедший матч против одной из лидирующих команд Суперлиги - саратовского «Автодора» должен был стать для пермяков неким экзаменом, проверкой своих сил на данном этапе. Проверка состоялась, выводы сделаны. Впереди работа над ошибками, после которых нас обязательно ждут новые победы.