Без поражений не бывает побед.

31.01.2014

БК «Иркут» с первых атак решительно начал набирать очки, и уже через 3 минуты после начала встречи главный тренер «ПАРМЫ» Вячеслав Шушаков был вынужден брать первый минутный перерыв - хозяевам удалось совершить стартовый рывок 13:2. Тренерскому штабу за эту минуту удалось вернуть команде необходимый настрой и пермяки тут же ответили соперникам результативными атаками 9:0, главным героем которых стал вышедший на замену Александр Семиглазов. Тем не менее хозяева вернули  завоеванный в начале четверти двузначный перевес в счете - 24:14 по итогам первой десятиминутки.

Во второй четверти «ПАРМА» наконец нашла свою игру. Открыл счет четверти Сергей Чернов, реализовав бросок из-за дуги, а следом центровой Александр Винник в собранной игре под кольцом приносит в актив команды 8 очков подряд. Первую половину встречи удалось завершить на мажорной ноте, пермяки уходили на большой перерыв хоть при минимальном, но все же преимуществе 35:36. Однако, сохранить его «ПАРМЕ» оказалось не так просто. «Иркут», одержавший с начала сезона всего лишь одну победу, не собирался сдавать позиции в этой игре. Ключевым моментом за минуту до конца третьей четверти стали быстрая «треха» «шутера» Александра Кузнецова. Он же и поставил в ней жирную точку, с сиреной заткнув кольцо очередным «дальним». В следующих 10 минутах игры лидерство надежно закрепилось за нашими соперниками, нападение «ПАРМЫ» разладилось, кольцо ни в какую не принимало атаки с периметра, и подобраться вплотную к иркутянам не получалось. Лишь за 2 минуты до конца встречи появилась возможность перевести игру в нужное русло. Но промахи в свободных бросках нашей команды так и установили итоговый счет встречи 68:61 - победа «Иркута».

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ» стали: Сергей Чернов (17), Александр Винник (14), Василий Бабайлов (10), Антон Катаев (12 подборов).

Вячеслав ШУШАКОВ, главный тренер БК «ПАРМА» (Пермский край):

- «Сегодня был бой равных соперников. И та, и другая команда уже устали проигрывать, каждому нужна была только победа. Сначала броски «пошли» у наших соперников, но к завершению первой половины мы вырвались вперед. Дальше играли с переменным успехом. «Иркут» совершили важные подборы на нашем щите, а мы, в свою очередь, не попали легкие мячи из-под кольца. Эти промахи психологически подкосили парней, нам не удались свободные броски из-за дуги, которые «Иркут» как раз попал в 4 четверти. В итоге игра перешла в нервную концовку, и победа осталась за Иркутском.»

Антон БРЕВНОВ, игрок БК «ПАРМА» (Пермский край):

- «Мы сегодня проиграли сами себе. У нас вообще сейчас какая-то «яма» в настрое, может быть из-за того, что мы проиграли несколько игр подряд.

Начали сегодня, провалившись в счете 11-2. И после нам пришлось играть в их баскетбол, в медленный и позиционный, который нам абсолютно был не нужен. Не попали много своих свободных бросков, у нас во всех последних играх что-то не то происходит с процентами. Был момент, когда мы догнали соперников, но потом вновь упустили их, психологически подсели и проиграли. Можно назвать еще много факторов - долгий перелет, другие мячи - те, которыми играют в Высшей лиге, но в первую очередь, конечно, вопросы к самим себе.»

В матче против «Иркута» «ПАРМА» до последнего сохраняла надежды на победу и боролась за каждый мяч, но удержать добытое трудом лидерство так и не удалось. 68:61 - победа хозяев площадки БК «Иркут».