При поддержке тех, кто выбрал баскетбол!

14.02.2014

Старт этого матча, наверно, для «ПАРМЫ» можно назвать одним из лучших за последние матчи. С невероятным настроем и энергией, с ходу включившись в излюбленный тотальный прессинг, «ПАРМА» стала эффектно, и что самое главное, результативно атаковать кольцо соперника. Чего стоил только первый «аллей-уп» Саши Винника, разом всколыхнувший и болельщиков, и скамейку, и всю стартовую пятерку - рывок 12:4 уже через три с половиной минуты первой четверти! «Зубры» же были активно прижаты пермской обороной, сбивались с курса действий и лишь благодаря постоянной ротации тренерскому штабу «Рязани» во главе с Денисом Тимаковым удалось сдержать напор хозяев площадки и догнать в счете 14:14. Но все же результат этой десятиминутки остался за «ПАРМОЙ» - во многом благодаря блестящим действиям Антона Щербинина - три его «трехи» подряд  установили счет 25:18.

Вторая четверть стала логичным продолжением успеха первой - играя в свой баскетбол, «ПАРМА» контролировала мяч по всему периметру площадки. При этом в защите хорошо смотрелся вышедший на замену Иван Ухов, вытесняя разыгрывающих «Рязани» на противоположную сторону площадки, а обыгрывающие на ногах Александр Семиглазов и Сергей Чернов в нападении удерживают командное превосходство в счете. За 2 минуты до конца первой половины встречи у «зубров» все же появляется возможность уйти на перерыв в лидерстве после того, как Драмир Зибиров в быстром отрыве сокращает отставание до 1 очка. Однако,  двумя мощными «данками» и броском из-под кольца чашу весов уверенно склонил в нашу пользу бигмен Винник, показавший идеальный процент в исполнении бросков, и при счете 43:36 команды отправились на большой перерыв.

Несмотря на удачное начало, расслабляться было слишком рано, преимущество перед лидером турнирной таблицы было еще очень шатким. Но, увы, смена колец не пошла «ПАРМЕ» на пользу. Бартунов, Курцевич и Зварыкин смогли организовать рывок для своей команды, в то время как броски у пермяков «не пошли» - за третью четверть точным попаданием с игры сумели отметиться только Сергей Чернов и Николай Жмако. Остальные очки команда добирала лишь с линии штрафных бросков и четверть с весомым перевесом осталась за гостями - 22:8 по ходу десятиминутки и 51:58 на табло к завершающему игровому отрезку. На трибунах на всю решающую четверть установился невообразимый эмоциональный накал, который лишь добавил каменной уверенности Бабайлову, Чернову и Виннику, точно исполнявшим броски то с периметра, то из-под кольца, и команде даже вновь удалось оставить за собой победу в четверти, но не в матче.

Соперникам удался реванш и победа уехала в Рязань - 69:75. Однако, это поражение с привкусом победы - самоотдача, настрой и энергия игроков была на высоте, а значит всё самое интересное ждет нас впереди.

Самыми результативными игроками в составе «ПАРМЫ» стали: Александр Винник (18 очков, 9 подборов) и Сергей Чернов (15 очков, 7 подборов).

Сегодня «ПАРМА» встречалась с одним из фаворитов Суперлиги БК «Рязань», с начала чемпионата потерпевшего только 4 поражения. Одним из обидчиков как раз и выступила наша команда. Поэтому рязанцы ехали за реваншем, но «ПАРМА» оказала соперникам достойное сопротивление.