Уступаем в Астане и готовимся к домашней встрече с "Локо"

13.10.2022
После серии поражений в первом туре “Астана” была готова принять “ПАРМУ-ПАРИ” в полном составе и с максимально решительным настроем на победу.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе, максимальное преимущество одной из команд недолгое время составляло 5 очков. У хозяев тон задавал легионер Майкл Майерс, а пермяки полагались на коллективные усилия – 21:21 после 10 минут. Во втором отрезке команды немного сбавили темп игры, но «Астана» решила не затягивать игру в вязкий баскетбол и Валерия Лиходея организовала рывок 9:0, захватив лидерство. Пермякам удалось стабилизировать ситуацию, но под занавес 10-минутки клуб из Казахастана выдал еще одно мини-ускорение, которое позволило снова выбить «21» и оторваться на «+9» к большому перерыву. При в целом равной игре главным преимуществом хозяев в первой половине был подбор – 19-11.

После большого перерыв «Астана» поймала кураж. Стабильно пополняя очковую копилку за счет снайперов, казахстанцы к тому же полагались в трехсекундной на эффективного Майерса. Под занавес 10-минутки отрыв хозяев составлял 18 очков. После тайм-аута Евгения Пашутина россияне благодаря Джастину Роберсону и Павлу Антипову сократили отставание до «-12», сохранив надежду на спасение.

За несколько минут до финальной сирены «ПАРМА-ПАРИ» после результативного выпада Антипова предприняла очередную попытку вернуться в «десятку» и возродить интригу — 68:79. «Астана» ответила попаданием Деондре Паркса в проходе, а затем 3 очка подряд набрал Игорь Каныгин. Клуб из Казахстана выдержал натиск пермского коллектива, прервал серию из трех поражений от «ПАРМЫ-ПАРИ» в Лиге ВТБ и одержал первую победу в новом сезоне.