Не смогли остановить "Локомотив" в стенах "Молота"

19.10.2022
Пермская команда и гости из Краснодара подошли к этой встречее с одинаковыми показателями побед и поражений 1:2.

Первая половина выдалась очень упорной. Несмотря на то, что «ПАРМА-ПАРИ» в целом владела инициативой, организовать внушительный отрыв не удавалось, т.к. кубанцы с отличительным упорством не позволяли увеличить разницу в счете до приличных цифр. В середине второй четверти хозяева паркета поймали кураж, и после дальнего попадания Данилы Походяева перевес хозяев составил 6 очков, но «Локо» понадобилось менее двух минут, чтобы в очередной раз сравнять счет — 35:35.

И все же концовка первой половины осталась за БК «ПАРМА-ПАРИ». В плотной оборонительной игре команды не так много забивали с игры. Хладнокровно реализуя штрафные броски (показатель составил 88.5% по итогам игры), команда Евгения Пашутина ушла на большой перерыв, имея преимущество в те же самые «+6» — 45:39.

Чтобы переломить ситуацию, у «Локо» включился Джейлен Барфорд. Разыгравшийся Александр Щербенев снабжал Барфорда, Андрея Мартюка и Дарралла Уиллиса передачами, что помогло «Локо» не только отыграться, но и выйти вперед — 54:50. «ПАРМЕ-ПАРИ» пришлось начинать все сначала. И все же в конце третьей и начале четвертой 10-минуток маятник вновь качнулся в пользу хозяев — во многом благодаря усилиям разбросавшегося из-за дуги Павла Антипова.

В заключительной четверти качели продолжились. Незадолго до конца игрового отрезка «ПАРМА-ПАРИ» в очередной раз оторвалась на 8 очков, но «Локо» быстро сократил разрыв, а важнейшие три очка Захара Ведищева превратили отставание гостей в «-3» — 75:72. Последние 30 секунд основного времени оказались по-настоящему драматичными. Вновь проявил себя Захар Ведищев: в ситуации клатча молодой игрок «Локо» забил сложный трехочковый через руку защитника, сравняв счет. На последних секундах самый результативный игрок «ПАРМЫ-ПАРИ» Данила Походяев попытался забросить победный, но его бросок с разворотом цели не достиг. Судьба матча должна была решиться в овертайме.

События четвертой четверти окрылили кубанцев, которые теперь уже не собирались отдавать спасенную с таким трудом игру. Пять очков подряд Андрея Мартюка помогли «Локо» сразу же захватить инициативу. «ПАРМА-ПАРИ» не без труда подобралась на расстояние в одно очко, но за 30 секунд до конца овертайма Захар Ведищев устремился в проход, забил с фолом и хладнокровно реализовал штрафной. 90:85. Хозяевам ничего не оставалось, кроме как организовать быстрый трехочковый, но бросок Павла Антипова не достиг цели, а Дмитрий Узинский точными штрафными подвел черту под матчем.