В Перми состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Правительством Пермского края и Российской федерацией баскетбола.

В Перми состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Правительством Пермского края и Российской федерацией баскетбола.

19.10.2022
В Перми состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Правительством Пермского края и Российской федерацией баскетбола. Свои подписи под документом поставили краевой министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова и исполнительный директор РФБ Владимир Дячок.

Документ предполагает активную работу по реализации федерального проекта «Создание условий для занятий физической культурой и спортом»; содействие развитию баскетбола в Пермском крае; популяризацию баскетбола среди населения и дальнейшее развитие этого вида спорта в нашем регионе; повышение профессиональной квалификации специалистов, осуществляющих мероприятия по развитию баскетбола в Прикамье; содействие развитию материально-технической базы для занятий баскетболом в Пермском крае.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края.

Это очень важное событие. Мы давно заявили о себе как о баскетбольном сердце России. Один из прорывных проектов развития Пермского края как в экономической сфере, так и в области развития спорта «Пермь – баскетбольная столица» сегодня является приоритетным в развития региона. Речь идет не только о проведении значимых баскетбольных соревнований на нашей территории, но и о серьезных инфраструктурных задачах в области развития спорта в целом. Поэтому нам очень важно сотрудничество с Российской федерацией баскетбола. В частности, понимая общую тенденцию развития баскетбола 3х3, мы уже обсуждаем с нашей региональной федерацией, колледжем олимпийского резерва, СШОР «Олимпиец» как встроить новую дисциплину в академическую программу по подготовке баскетболистов. Очень надеемся на методологическую и организационную помощь РФБ в этом вопросе.

Владимир Дячок, исполнительный директор РФБ.

Российская федерация баскетбола и Пермский край – давние друзья. Поэтому подписание данного Соглашения – это очередное доказательство того, что мы надежные партнеры. Баскетбол в вашем регионе развивается по всем направлениям – от детского спорта до профессиональных команд. А что касается баскетбола 3х3, то на Спартакиаде-2022 сборная Пермского края молодыми ребятами сумела занять второе место, сражаясь на равных с сильнейшими игроками страны. В Перми баскетбол был, есть и будет. И всегда самого высокого уровня.


Возврат к списку